Московского адвоката осудят за гибель пенсионерки

icon 18/11/2017
icon 18:05
Главная новость
Московского адвоката осудят за гибель пенсионерки

Автор:

 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего адвоката адвокатской палаты города Москвы, в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Следствием установлено, что 31 октября 2016 года около 18 часов 50 минут обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем «Мазда CX-5», следуя по служебным делам из Москвы по направлению в Нижний Новгород, на 215 км автодороги М-7 «Волга» на территории Судогодского района, допустил нарушения правил дорожного движения.

При движении водитель не учел сложные дорожные и погодные условия в виде снега с дождем, слабое уличное освещение, избрал скорость движения, не обеспечивающую безопасность и контроль, на нерегулируемом пешеходном переходе не снизил скорость, не принял мер к торможению, в результате чего совершил наезд на 76-летнюю женщину.

Пенсионерка, переходившая дорогу в установленном месте, от полученных травм скончалась на месте происшествия.

На следствии обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом деянии и пояснил, что все произошло в считанные секунды и, вероятнее всего, он потерял контроль управления при затрудненной видимости в условиях встречного движения грузового автомобиля.

Погибшая пенсионерка являлась жительницей города Москвы, проживала совместно с семьей внучки, отличалась хорошим здоровьем, жизненной активностью и осторожностью в поведении, как говорят родственники, она не могла безрассудно перебегать автодорогу. Во Владимирскую область она приехала навестить родных и проверить дачу в Судогодском районе.

На завершающей стадии следствия обвиняемый попытался загладить свою вину перечислением представителю потерпевшей денег, но внучка погибшей пенсионерки отказалась от каких-либо досудебных соглашений.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.