Жителя Мурома осудили за ложный донос о преступлении
© gorod48.ru
Муромским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя 1998 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
Как установило следствие, молодой человек, находясь в нетрезвом виде, передал своему несовершеннолетнему знакомому автомобиль ВАЗ пятнадцатой модели, на котором подросток въехал в забор. Желая скрыть факт передачи транспортного средства лицу, не имеющему водительского удостоверения, обвиняемый сообщил в полицию об угоне авто. Как было установлено позже, в действительности подросток данного преступления не совершал.
При этом при подаче заявления в правоохранительные органы злоумышленник был предупрежден в письменной форме об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.
Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинении по делу, суд назначил наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Приговор в законную силу не вступил.