ВлГУ атаковали крысы?
© фото: соцсети
Студенты опорного вузы Владимирской области обнаружили крысу в стенах университета. Дохлое животное, по словам очевидцев, несколько часов пролежало на месте своей гибели.
Попав в соцсети, новость набрала огромное количество просмотров, ее увидело больше шести тысяч человек. Конечно, не обошло без ехидных комментариев

Как бы не был смешным и забавным этот факт, но все же крыса - животное, пусть небольшое, но довольно опасное. Человек испытывает наибольший вред от крыс, как от возбудителей и переносчиков опасных заболеваний, которые могут закончиться, в том числе и смертельным исходом. Часть заболеваний человеку передается от паразитов, обитающих на животных. Еще часть – через зараженные продукты и воду. Эти животные практически всеядны и способны сметать практически все на своем пути. Поэтому за официальными комментариями мы обратились в пресс-службу ВлГУ.
«Периодически у нас проводятся профилактическая дератизация. По мере обнаружения следов жизнедеятельности грызунов или насекомых с ними начинают бороться. На эти цели у нас даже запланированы расходы бюджета. Хочу заметить, что факт того, что труп животного был обнаружен, подтверждает, что дератизация прошла успешно. » - сообщила Наталья Шапшай, начальник отдела по связям с общественностью.
По большому счету, наличие подобных вредителей в стенах образовательного учреждения не является неожиданностью. В учебных корпусах есть подвалы и бойлерные, где сухо и тепло. Есть столовые, в которых хоть какая-то часть еду, да перепадает вредителям. Главное, что с ними борются.