Противники мусорного полигона в Филипповском: «Глава администрации Киржачского района подписал нам смертный приговор»

icon 22/01/2018
icon 10:15
Главная новость
Противники мусорного полигона в Филипповском: «Глава администрации Киржачского района подписал нам смертный приговор»

Автор:

Споры вокруг будущего мусорного полигона в Филипповском сельском поселении не утихают уже достаточно давно. Противники свалки с отходами все это время катаются на американских горках: вероятность будущего строительства то отдаляется, то невыносимо приближается. Местные власти периодически радуют жителей словами о том,  что подобное решение не будет принято без их участия. При этом принимают указы, делающее возведение мусорного монстра возможным. Так в конце декабря глава администрации Киржачского района выпустил постановление, касающегося экологического равновесия данного участка. Сейчас стало известно, что ему все же дали зеленый свет. 

«Он подписал для нас всех, не побоимся этого выражения, смертный приговор. Подписал он его невзирая уже на множество имеющихся на момент подписания постановления заключений, подтверждающих, что строить у нас полигон категорически нельзя», - сетуют противники мусорного полигона..

В новом постановлении земельным участкам, на которых в ближайшее время может вырасти мусорный монстр, присвоен код 12.2. По классификатору ВРИ ЗУ это означает, что «Размещение, хранение, захоронение, утилизация, накопление, обработка, обезвреживание отходов производства и потребления, медицинских отходов, биологических отходов, радиоактивных отходов, веществ, разрушающий озоновый слой, а также размещение объектов размещения отходов, захоронения, хранения, обезвреживания таких отходов, скотомогильников, мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов, полигонов по захоронению и сортировке бытового мусора и отходов, мест сбора вещей для их вторичной переработки».

Общая площадь земельных участков, назначение которых перевели, составляет более 1200 га. Для сравнения, всем известный полигон Кучино от которого страдает не только Московская область, но и Москва, имеет площадь 60 га. 

Теперь жители опасаются, что Киржачский район станет непригоден для жизни, как и уже прилегающая к нему Московская область.