Судогодские погорельцы ждут помощи

icon 23/01/2018
icon 13:30
Главная новость
Судогодские погорельцы ждут помощи

Автор: фото: пресс-служба МЧС Росии по Владимирской области

фото: пресс-служба МЧС Росии по Владимирской области

19 января в посёлке Вяткино Судогодского района сгорел частный коттедж. Полностью справится с огнем удалось только через два часа после поступления сигнала о возгорании. Тушение осложнялось тем, что коттедж был деревянным. Общая площадь пожара составила 63 квадратных метров. 

При пожаре никто из людей не пострадал, однако без жилья осталась семья с тремя детьми, в которой ожидают появления четвёртого малыша.

Сейчас учреждениями социальной защиты и социального обслуживания населения Владимирской области этой семье в оперативном порядке оказана помощь. В частности, одну из девочек разместили в санатории города Владимира, еще две проживают у крёстной матери в Вяткино. Сотрудниками социальных служб организован сбор натуральной и денежной помощи семье, в том числе необходимой бытовой техники.

Власти обещают, что до 25 января пострадавшей семье будет предоставлена материальная помощь в размер 36 тысяч рублей. Кроме того, оформляются документы на предоставление единовременной денежной выплаты в размере 60 тысяч рублей по социальному контракту, который предоставляется семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По договоренности с многодетной мамой 23 января специалистами Судогодского комплексного центра социального обслуживания населения будет передана новая одежда, обувь и канцелярские принадлежности для детей, а также одеяла, подушки, комплекты постельного белья и продукты питания.

Администрация Судогодского района решает вопрос об обеспечении семьи жилым помещением, ей будет оказана адресная социальная помощь в размере 25 тысяч рублей. Также материальная помощь будет оказана со стороны Вяткинского сельского поселения. На базе ДК деревни Вяткино и в деревне Бараки развернуто 2 пункта по сбору вещей для пострадавших.

За счет спонсоров семья будет обеспечена детской спальной мебелью. Владимирская региональная общественная организация сообщества многодетных семей «Счастливая семья» в Судогде предоставляет семье угловой диван. Администрация Вяткинской средней школы обеспечила учащихся девочек учебниками и школьными принадлежностями.

Ситуация с погорельцами находится на контроле руководства Владимирской области, но будет ли она доведена до полного решения всех возникших у проблем семьи.

«Им предоставят 200 кубов леса на постройку нового жилья. Но этот лес еще надо будет вывезти. Опять же, будут вопросы к качеству древесины. В России редко занимаются именно проблемами семьи. Важно проследить, чтобы после оказанной помощи, семья не осталась один на один со своими проблемами» - считает Геннадий Прохорычев, уполномоченный по правам детей во Владимирской области.