Геннадий Прохорычев: «В ситуации Марии Захаровой будем разбираться на месте»

icon 23/01/2018
icon 14:59
Главная новость
Геннадий Прохорычев: «В ситуации Марии Захаровой будем разбираться на месте»

Автор:

Жительница Александрова является многодетной матерью. Как и у всех семей, в которых проживает несколько детей, у нее есть свои проблемы: успеваемость, детские болезни, финансовые вопросы. Но уже почти десять лет назад к ним добавилось навязчивое внимание со стороны органов опеки.

Уже совсем скоро женщину ждет суд, который решит, имеет ли она право на воспитание своих пятерых детей.

Эту ситуацию мы обсудили с уполномоченным по правам детей во Владимирской области. Он обещает лично проверить эту ситуацию. Для этого у него есть несколько оснований. 

«По отчетам от органов опеки, которые я уже увидел, следует, что во время проверок у Марии Захаровой бывает грязно, дети голодные, неопрятные. Так же вызывает ряд вопросов ее отношение к детям. Почему ее сын длительное время находился в доме малютке, а дочь из интерната она забирает только на каникулы» - сообщил Геннадий Леонардович.

По словам уполномоченного, забирая детей из семьи, органы опеки оказывают семье медвежью услугу. 

«Когда ребенка переселяют под полную опеку, семье дается время на улучшение условий проживаний. Но гораздо чаще бывает так, что матери и отцы полностью расслабляются. По итогу получается, что семья часто опускается еще ниже в своем социальном статусе» - считает уполномоченный.

Как сообщил Геннадий Прохорычев, обязательно будет проверена работа самих органов опеки. Как именно была оказана помощь многодетной маме.