Загорятся ли торфяники в 2018 году?
©
Владимирская область относится к регионам с высоким риском возникновения пожаров. Это обусловлено значительной площадью торфяных месторождений и лесов. На территории области расположено более 100 тысяч торфяников, общая площадь лесов составляет свыше полутора миллиона гектар.
Глава МЧС России Владимир Пучков дал свою оценку приближающемуся пожароопасному периоду в регионе.
«МЧС России, Росгидромет и соответствующие службы подготовили совместный долгосрочный и краткосрочный прогнозы на 2018 год. Год будет сложный, интересный. Все показатели будут среднестатистические. Все риски во всех регионах нашей страны будут традиционными, связанными с изменением погодных условий и другими факторами», - сообщил Владимир Пучков на встрече с губернатором 33 региона.
Практика предыдущих лет показывает, что особый контроль требуется над 189 населёнными пунктами, попадающими в зону вероятного воздействия природных пожаров.
В период с 2010 по 2017 годы специалистами Владимирской области было обводнено свыше 16 тысяч гектаров торфяников. Как сообщает МЧС, в регионе отмечается ежегодное снижение количества природных пожаров, так в 2017 году число возгораний составило 8 очагов.
В целях контроля за пожароопасной обстановкой на территории области запланировано более 900 маршрутов наземного патрулирования. Для организации данных мероприятий спланированы к применению свыше 250 оперативных групп, в состав которых входят около 700 человек.
Кроме того, продолжается ведение мониторинга обстановки с задействованием 16 пожарно-наблюдательных вышек и 8 камер видеонаблюдения.
В настоящее время Главное управление МЧС России по Владимирской области, органы местного самоуправления проводят активную профилактическую работу с населением, включающую проведение разъяснительных бесед, сходов с доведением правил пожарной безопасности.
Особую роль в оповещении населения, играют народные дружины. Губернатор области уже заявляла о всевозможной поддержке со стороны администрации таким объединениям.
В 2018 году для реагирования на природные пожары во Владимирской области спланирована группировка сил и средств в составе свыше 12000 человек личного состава и около 2500 единиц техники.