Сохранение исторической памяти-главная цель поисковиков: во Владимире прошла областная конференция "Память. Поиск. Победа"
©
Сегодня во Владимире прошла ежегодная областная молодежная конференция «ПАМЯТЬ. ПОИСК. ПОБЕДА», которую провели комитет по молодежной политике администрации Владимирской области совместно с региональным отделением Поискового движения России.
В конференции приняли участие военный комиссар Владимирской области Владимир Кручинин, председатель комитета по молодежной политике Алиса Абрамова, а также руководители и бойцы поисковых отрядов региона, члены военно-патриотических клубов и объединений.
- Как говорят: «Война не заканчивается до тех пор, пока не будет найден последний солдат, погибший в этой войне». Поэтому позвольте поблагодарить за работу, которую вы проводите. Вы делаете очень большое дело, и я, наверное, один из тех, кто знает, как сейчас ценится ваша работа, когда родственники погибших бойцов во времена Великой Отечественной войны пытаются найти хотя бы какую-то долю правды: где захоронен погибший. Вы должны гордиться тем, что вы поисковики, - говорил Владимир Кручинин.
Нельзя не отметить, что все больше и больше людей области включается в поисковую деятельность. Бойцами поисковых отрядов, в основном, является молодежь, которая гордо несет знамя сохранения исторической памяти.
На конференции поблагодарили представителей поискового движения региона и вручили награды.

- Вы - удивительные люди, точно знающие, кто вы и зачем вам это надо. Сегодня проводим конференцию между двумя памятными датами: прорыв блокады Ленинграда и годовщина Сталинградской битвы. И вы, как никто, знаете и сохраняете эту память, непосредственно с ней соприкасаясь, выезжая на места боев, - сказала Алиса Абрамова.
Председатель Владимирского регионального отделения Общероссийского поискового движения «Поисковое движение России» Вячеслав Казаков отметил, что конференции проходят уже традиционно. На эту съехались более ста активистов поисковых отрядов региона.
- Мы сегодня представляем нашу поисковую передвижную экспозицию. Всего от Владимирской области было представлено 15 поисковых отрядов. В сезоне 2017 более двухсот поисковиков поучаствовали в экспедициях на территории Смоленской, Ленинградской, Новгородской, Тверской, Калужской областях, на территории Владимирской области. Сезон масштабный, в этом году мы не собираемся сдавать обороты. Если говорить о местах, где проходили бои, то туда допускаются поисковики с 14 лет. Молодежь активная, и по возрастному цензу мы не отбрасываем».

История становится визуальной и осязаемой, когда от описания подвига можно перейти к штабным картам боевых операций, найти в сводках боевых действий фамилию или номер боевой части. Несмотря на 75-летнюю юбилейную дату со дня завершения Сталинградской битвы, поиски пропавших солдат активно ведутся по сей день. Конечно, поисковикам-новичкам необходима помощь и поддержка более опытных, учитывая и то, что поиск в пятидесятые отличается от нашего времени. Сейчас это сделать гораздо сложнее. Но сохранение исторической памяти – самая главная цель, к которой идут и наши, владимирские поисковики.