Прокурорские разговоры о главном
©
Сегодня во Владимирской областной научной библиотеке имени Горького прошел круглый стол «Диалог с прокурором».
Вместе с прокурором Игорем Пантюшиным в мероприятии принял участие член Общественной палаты Российской Федерации, бронзовый призёр Олимпийских игр в Афинах по дзюдо Дмитрий Носов.
Главный прокурор отметил важность «Диалога», мероприятие помогает решать вопросы правопорядка в регионах, сохранять стабильность. Также он сказал, что в этот год, Год волонера, общественники должны получить больше информации, которой располагает прокуратура.
Дмитрий Носов особенно подчеркнул, что прокуратура открыта и работает с обществом, а прокурор - это "око государево", главный защитник наших прав.
Отметим, что на встречу собрались не только члены Общественной палаты Владимирской области и других общественных организаций, но и активная молодежь Владимира. А молодежь, как правило, заинтересована социальными сетями. Поэтому на встрече были подняты вопросы, касаемые экстремизма в интернете.
По словам прокурора, общественность должна помогать прокуратуре бороться с распространением в интернете запрещённой информации, сообщать властям о замеченном в интернете запрещенном контенте. В свою очередь, прокуратура проверяет школы, в которых дети имеют неограниченный доступ в сеть.
Вполне предсказуемые вопросы последовали дальше... Прокурор стал отвечать о строительстве мусорного полигона в Филипповском и о свинокопмлексе в Суздальском районе.

Известно, что жителям Филипповского отказано в референдуме по мусорному объекту, ведь этот вопрос областного значения. Прокурор проведет беседу с заявителями на предмет недопущения протестных акций. Он уверен, что референдума в нарушение закона в Филипповском не будет. А в свинокомплексе начались земельные работы по постановлению главы района, после вмешалась прокуратура, постановление было отменено, работы приостановили.