Владимирские чекисты поймали хакера, планировавшего грабить чиновников областной администрации
© Фото kartinkijane.ru
Пресс-служба регионального УФСБ сообщает о выявлении на территории региона хакера 1985 года рождения. Мужчину подозревают в противоправной деятельности, связанной с несанкционированым доступом к серверам одной из областный администраций Центрального федерального округа.
По версии следствия, данный гражданин загрузил из интернета и установил на свой компьютер специальную компьютерную программу, предназначенную для несанкционированного копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты этой информации.
План злоумышленника заключался в получении посредством указанного ПО несанкционированного удаленного доступа к официальному сайту администрации одной из областей, входящей в состав Центрального федерального округа России, чтобы скопировать базу данных о зарегистрированных на ресурсе пользователях (адреса электронных почтовых ящиков и пароли к этим почтовым ящикам).
С помощью полученной информации, он планировал получить доступ к счетам указанных пользователей в платежных системах с последующим выведением средств на свой электронный кошелек.
Следственным отделением УФСБ России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Владимирской области, 1985 г.р., по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.273 УК России. Максимальным наказанием по данной статье уголовного кодекса является лишение свободы сроком до пяти лет.