Во Владимирской области тираж бюллетеней для голосования на выборах президента составил более 1 миллиона

icon 07/03/2018
icon 11:37

©

Владимирские новости

Сегодня, 7 марта, состоялась передача избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года от полиграфической организации ООО «Агентство дизайна и рекламных технологий» Избирательной комиссии Владимирской области.

В свою очередь, Избирательная комиссия Владимирской области передаст бюллетени организации, оказывающей услуги по их доставке территориальным избиркомам региона.

Тираж бюллетеней составил 1.146.648 штук. 2373 штуки непригодных бюллетеней (типографический брак)  были уничтожены. Все бюллетени будут переданы посредством услуг спецсвязи Российской Федерации. В резерве Избирательная комиссия Владимирской области не имеет права оставить ни одного бюллетеня. Он защищен специальной сеткой зеленого цвета, также на каждый бюллетень участковая избирательная комиссия будет наклеивать знак-марку, который защищает избирательный бюллетень от поделки.


Канищев Сергей, заместитель Председателя Избирательной комиссии Владимирской области:

- Сегодня мы изготовили бюллетени для выборов президента РФ, приняли их у типографии в присутствии СМИ, членов Избирательной комиссии Владимирской области с правом решающего голоса. Посредством главного управления Спецсвязи по Владимирской области  мы переправляем их в территориально-избирательные комиссии. Все бюллетени сегодня окажутся в районах области. Не позднее, чем в пятницу, перед днем голосования, они будут доставлены в участковые избирательные комиссии.


Сейчас бюллетени находятся под охраной Главного управления спецсвязи, потом они будут храниться в охраняемых помещениях территориальных комиссий. А с пятницы, субботы и воскресенья на территориях участковых избирательных комиссий будет вестись круглосуточное дежурство сотрудниками полиции.

117 участковых избирательных комиссий будут оборудованы рамками металлодетекторов.

- Нужно быть готовым к тому, чтобы сложить все металлические вещи на стол и проходить на избирательный участок после досмотра. Это будет применяться на самых крупных участках города Владимира, - сказал Сергей Анатольевич.

Напомним, что  на 51 избирательном участке будет размещен комплекс электронного голосования (Владимир, Радужный, Гусь-Хрустальный). У старшего поколения могут возникать вопросы по взаимодействию с новой техникой, но еще остается возможность подать заявление в участковую избирательную комиссию: открепиться от одного участка и прикрепиться к другому избирательному участку.

- Они могут проголосовать по простому бумажному принципу, который был раньше. Подать заявление можно до 12 марта.

Для впервые голосующих избирателей будут вручаться символические подарки.