Пьющие слесари в Коврове стали генеральными директорами
© ФОто: Наша Russia
В 2017 году предприниматель Коврова, имея умысел на уклонение от уплаты налогов путем создания фиктивного документооборота, решил зарегистрировать несколько фирм «однодневок» на подставных лиц.
По данным СК РФ, для осуществления замысла он подыскал трех местных жителей с асоциальным образом жизни и предложил за небольшое денежное вознаграждение предоставить личные документы, объяснив, что формально они будут числиться генеральными директорами и учредителями коммерческих структур.
Слесари, не имеющие постоянного источника дохода, согласились «подзаработать»и передали предпринимателю свои паспорта. На их данные бизнесмен номинально зарегистрировал шесть предприятий с различными видами деятельности в сфере строительства.
Один из обвиняемых, злоупотреблявший алкоголем, умер.
Двое жителей Коврова предстанут перед судом по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ за предоставление документа, удостоверяющего личность, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице. За совершенное преступление им грозит штраф в размере до 300 тысяч рублей либо назначение обязательных или исправительных работ.
Между тем, продолжается расследование уголовного дела в отношении местного предпринимателя, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов с применением вышеизложенной схемы. По предварительным оценкам следствия, своим противоправным поведением он причинил ущерб государственной казне в размере более 15 миллионов рублей.