Водитель «Хёндая» спровоцировал вчерашнее столкновение с пожарной автоцистерной
© Фото: Подслушано Автомобилистов | Владимир
Вчера в 13.40 в городе Владимире на площади Фрунзе произошло ДТП. Столкнулись два транспортных средства: пожарный автомобиль (автоцистерна) «Урал», приписанный пожарно-спасательной части №53 города Владимира, и легковой автомобиль «Хёндай». В результате ДТП погибших и пострадавших нет, повреждения получили обе машины.
Пресс-служба МЧС по Владимирской области прокомментировали это происшествие:
«Пожарный автомобиль с огнеборцами следовал на улицу Растопчина в качестве дополнительных сил и средств для тушения пожара в жилом доме. Следовал с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. В протоколе ГИБДД зафиксировано: водитель пожарного автомобиля ПДД не нарушал. А водитель «Хёндая» не убедился в безопасности манёвра и спровоцировал столкновение с пожарной автоцистерной. Инспекторы ГИБДД констатировали: водитель «Хёндая» нарушил ПДД (пункт 3.2) «При приближении транспортного средства с включёнными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства…».
В целях профилактики таких нарушений во Владимирской области регулярно проводятся мероприятия в рамках акции «Уступи дорогу помощи!». Стоит понимать, что если водители пожарных машин применяют спецсигналы – то в этом действительно есть необходимость. Водителям других транспортных средств следует сделать всё возможное для беспрепятственного проезда спецтехники», - поясняют в пресс-службе МЧС по Владимирской области.