Владимирская оппозиция объединится ради наблюдения на президентских выборах

icon 15/03/2018
icon 16:38
Главная новость
Владимирская оппозиция объединится ради наблюдения на президентских выборах

Автор:

Сегодня в региональном отделении КПРФ прошла объединенная пресс-конференция представителей кандидатов в президенты России по теме готовящихся фальсификаций на выборах 18 марта.

Коммунисты сообщили, что располагают достоверной информацией о том, как нынешняя власть готовится в фальсификации выборов нового Президента России 18 марта 2018 года. Данные об этом поступают из разных источников: от международных наблюдателей, от честных руководителей территориальных избирательных комиссий. Все они говорят об одном: власть ни в коем случае не хочет допустить второго тура выборов нового Президента и желает уже в первом туре сымитировать большую явку и получить пусть фальшивые, но убедительные результаты в пользу единственного кандидата.

Как сообщает наш корреспондент, который находится на мероприятии, на пресс-конференцию пришли не только многие региональные СМИ, но и представители кандидатов в президенты.

Первый секретарь Владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко представляет кандидата от коммунистической партии Павла Грудинина. Илья Косыгин представляет «яблочника» Григория Явлинского, политический юрист Александр Посталакий (представитель Сергея Бабурина) и Егор Сигунов, который будет говорить от имени Ксении Собчак. Представители ЛДПР отказались от участия в мероприятии, представители от Бориса Титова не пришли, хотя обещали, а «Единую Россию» не пригласили.

 

photo_2018-03-15_15-35-46

 

Слово взял Антон Сидорко, сообщив, что в Судогде бесследно исчез баннер, который располагался возле здания УВД.

Первое, что напрягает на предстоящих выборах, это референдумы в школах. По информации из анонимных источников, учителям поставлена планка привести 2/3 от каждого класса. Иначе будут применяться санкции в виде лишения премий. Также поступают новости и из троллейбусного депо. Водители рассказывают, что их заставляют призывать пассажиров идти на выборы.

Антон Сидорко отметил, что 4 участка в Гусе-Хрустальном будут работать с 7 утра. Они находятся на режимных предприятиях, туда наблюдателей не пустят, но он сам собирается 18 марта в Гусь-Хрустальный приехать на один из таких временных участков.

На каждом участке будет 3-4 наблюдателя, это позволит осуществлять контроль не только внутри, но и вокруг участков. Объединение позволит обеспечить такое кол-во наблюдателей. Кстати, владимирские представители кандидатов в президенты договорились о совместном мониторинге нарушений на выборах. Будут мобильные бригады, которые будут выезжать по звонку и фиксировать нарушения и выкладывать в интернет и СМИ.

 

photo_2018-03-15_15-04-15

 

100 процентов наблюдателей будут вооружены средствами фиксации. А вот политический юрист Александр Посталакий  отметил, что в этот раз ожидается беспрецедентное давление именно на наблюдателей с правом решающего голоса. Также он отметил, что сейчас много звонков поступает из районов области:

«Людей пугают, что будут камеры направлены, которые будут подглядывать за кого галочку поставят. Медработников будут контролировать, чтобы даже члены семьи проголосовали».

А предприниматели из Киржача сообщают о том, что их просят о финансовой помощи на покупку шоколадок.

Сидорко сказал, что наблюдателей будет 3-4 тысячи человек. А объединённым наблюдением можно закрыть каждый участок 4-5 наблюдателями. Это поможет также наблюдать и за тем, что происходит вокруг избирательных участков. Ожидается, что людей будут зазывать прямо с улиц, людям будут звонить в домофоны и приглашать на выборы.

«Выборы назвать честными нельзя, а по сути, это даже не выборы. Мы наблюдаем не то, чтобы тотальную мобилизацию избирателей, а сгон людей на выборы под страхом увольнений», - отметил Илья Косыгин.

В зале присутствуют представители штаба Алексея Навального, призывающие к бойкоту выборов, но призывающие также и к наблюдению. Кирилл Николенко добавил, что волонтеры Навального будут в числе наблюдателей как минимум от трёх кандидатов в президенты.

Депутат горсовета от КПРФ Шамиль Хабибуллин сказал, что надо придумать что делать с голосованием не по месту регистрации. Он сказал, что он видел в интернете, как один и тот же человек через МФЦ зарегистрировался сразу на нескольких участках.

Сидорко сказал, что чиновники больше всего боятся огласки нарушений, но ему очень не хотелось бы, чтобы Владимирская область 18 марта прогремела на всю страну. И все же Сидорко предостерёг власти и избиркомы от необдуманных действий.

Александр Посталакий отметил: "Чтобы нас не обвиняли в голословности, сначала будет жалоба, потом сообщение в СМИ!"