Наблюдатели «Голоса» фиксируют нарушения во Владимирской области

icon 18/03/2018
icon 14:46
Главная новость
Наблюдатели «Голоса» фиксируют нарушения во Владимирской области

Автор:

Наблюдатели от движения «Голос» фиксируют многочисленное присутствие на участках во Владимирской области людей, присматривающих за пришедшими избирателями.

18 марта участники движения «Голос» проводят общественный контроль выборов президента России. Более 120 наблюдателей ведут общественное наблюдение в ряде муниципальных образований Владимирской области.

На избирательном участке № 160 Петушинского района было зафиксировано нарушение. Еще до открытия участка в ящик для голосования было опущено первые шесть заполненных бюллетеней. На это нарушение указал юрист штаба Алексея Навального - Кирилл Николенко. Председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 160 был отстранен. 

На ряде УИК присутствуют лица, не внесённые в списки присутствующих на участке. Они фиксируют проголосовавших. Также наблюдатели говорят о многочисленных случаях отчёта избирателей о голосовании: люди фотографируются, отзваниваются и получают печати о факте голосования – «начальник требует» и «на работе попросили».

«Все наблюдатели получили доступ к наблюдению и право вести фото- и видеосъёмку. Изначально на одном из УИКов (УИК № 466) члену комиссии с правом совещательного голоса была запрещена фото- и видеосъёмка. После подачи жалобы нарушение устранено, фото- и видеосъёмка разрешена. Большинство избирательных участков, на которых находятся общественные наблюдатели, были открыты вовремя. Исключение – УИК № 473, открывшийся на полчаса позже из-за «технических неполадок» - сообщается на сайте.

 

005

На нескольких УИКах (среди которых УИК № 749, 413, 714, 146) наблюдатели обнаружили в списках избирателей не предусмотренные законом отметки. В комиссиях пояснили, что “якобы так отмечены молодые люди, которым требуется выдать подарки в честь первого голосования”. По просьбе наблюдателей отметки были стёрты.

На УИКе № 146 была предотвращена попытка хищения бюллетеня, на УИКе № 470 - избиратель благополучно унёс бюллетень с собой.

Наблюдатели отмечают периодические массовые наплывы людей.  

Также наблюдатели фиксируют выдачу разнообразных подарков «впервые голосующим»: проездные на апрель (по всему городу Владимиру), билеты в кино и на каток, абонементы в спортзал (УИК№ 353), кружки, шоколадки, наклейки.

Возле некоторых участков наблюдатели нашли незаконную агитацию — это УИК № 157 и 1045.

 

photo_2018-03-18_13-48-28

 

Наблюдатели отмечают хорошую явку. По состоянию на 12:00 на некоторых участках проголосовала почти половина приписанных к участку избирателей.

Кроме этого, зафиксирован факт выдачи одному из избирателей сразу двух бюллетеней — это произошло на УИКе №714. Наблюдатели также отмечают присутствие на участках неких людей, фиксирующих проголосовавших:

"Наблюдатели говорят о многочисленных случаях отчёта избирателей о голосовании: люди фотографируются, отзваниваются и получают печати о факте голосования – «начальник требует» и «на работе попросили»".

Интересно, что в списках избирателей отдельно помечаются молодые люди, которым члены комиссии должны выдать подарки:

"На нескольких УИКах (среди которых УИК № 749, 413, 714, 146) наблюдатели обнаружили в списках избирателей не предусмотренные законом отметки. В комиссиях пояснили, что “якобы так отмечены молодые люди, которым требуется выдать подарки в честь первого голосования”. По просьбе наблюдателей отметки были стёрты".

Информацию о нарушениях «Голос» получает на горячую линию 8 800 333-33-50. Сообщения публикуются на сайте «Карта нарушений».