Владимирскую область посетил заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой

icon 19/03/2018
icon 13:45

© Фото: администрация департамента здравоохранения Владимирской области

Владимирские новости

16 марта Владимирскую область посетил с рабочим визитом заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Судя по  информации, опубликованной пресс-службой облздрава, столичные и местные управленцы от медицины говорили и о вспышке кори, случившейся во владимирской горбольнице №2 в мартовские праздники. По состоянию на утро 16 марта, корь диагностировали у 11-и владимирских детей в возрасте от 9 месяцев до 12 лет.

Сообщается, что в рамках официального визита во Владимире состоялось совещание с участием заместителя губернатора области Михаила Колкова, директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина и руководителя территориального Фонда ОМС Ольги Ефимовой.

На совещании были рассмотрены проблемы кадрового обеспечения региональной системы здравоохранения, вопросы тарифного соглашения в системе обязательного медицинского страхования, а также вопросы, связанные с размещением детского инфекционного отделения. В ходе заседания заместитель Министра поддержал планы по строительству инфекционного корпуса Областной детской клинической больницы, что в значительной мере повысит инфекционную безопасность детского населения. В настоящее время Владимирская область ведет переговоры с Минздравом РФ о возможности реализации данного проекта.

Кроме того, заместитель Министра здравоохранения РФ посетил Областной клинический онкологический диспансер, Областную детскую клиническую больницу, Городскую клиническую больницу №5 г. Владимира и Областной перинатальный центр.

Большое впечатление на замминистра произвел Владимирский онкодиспансер. Это учреждение он назвал одним из лучших в Центральном федеральном округе.

Замминистра также коснулся вопросов развития здравоохранения в сельской местности. Здесь очень важно выстроить правильную медицинскую логистику, своевременно брать на учет каждую беременную женщину, открыть опорные родильные дома в районах и наращивать мощности перинатального центра. В этой связи Сергей Краевой напомнил, что во Владимирской области возводятся современные акушерские корпусы в Коврове и Гусь-Хрустальном, что позволит приблизить акушерскую помощь к жителям самых отдаленных территорий и снизить уровень младенческой смертности.