Владимирские законодатели хотят помочь гражданам, нуждающимся в древесине
© Фото: doskastroi.ru
Депутаты комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области поддержали инициативу коллег из Пермского края.
В проекте предлагаемого краевыми парламентариями закона отмечается, что в настоящее время граждане имеют право на заготовку древесины с целью возведения строений, отопления домов и других собственных нужд. Но, как показывает практика, те, кто действительно нуждается в лесоматериале, не получают его для строительства домов, зато «теневой бизнес» по перепродаже древесины процветает.
Авторы документа поясняют, что в соответствии с действующим Лесным кодексом субъекты Российской Федерации сегодня наделены полномочиями по установлению порядка заготовки древесины только как технологического процесса, связанного с рубкой лесных насаждений, т.е. процессом спиливания, срубания, срезания деревьев.
А полномочия устанавливать порядок предоставления древесины, подтверждения необходимости в древесине, предоставления каких-либо документов или сведений – у регионов отсутствуют. Вот законодатели Пермского края и предлагают соответствующие поправки в Лесной кодекс внести.
Депутаты профильного комитета Законодательного Собрания на заседании комитета единогласно поддержали своих пермских коллег.
Комментируя принятое народными избранниками решение, председатель комитета Владимир Сипягин, в частности, отметил, что расширение полномочий регионов позволит в первую очередь усилить контроль адресности предоставления древесины, выявлять «теневой бизнес» и обеспечивать целевой подход использования материала.