Специалисты Россельхознадзора выявили массовые нарушения у производителей свинины в Ковровском и Вязниковском районах
© Фото agroinvestor.ru
Как сообщает Управление Россельхознадзора по Владимирской области, в июне 2018 года специалистом отдела государственного ветеринарного надзора в Ковровском и Вязниковском районах были проведены внеплановые проверки в отношении лиц, осуществляющих деятельность по производству и реализации мяса свиней и продуктов его переработки.
В ходе проверки было установлено, что в нарушение «Правил в области ветеринарии при убое животных и первичной переработке мяса и иных продуктов убоя непромышленного изготовления на убойных пунктах средней и малой мощности», на данных предприятиях:
- не нумеруются одним и тем же номером туши, внутренние органы, головы и шкуры при первичной переработке животных;
- отсутствуют специальные закрывающиеся емкости для сбора непищевых боенских отходов, окрашенные в цвет, отличающийся от окраски другого оборудования и имеющие надпись об их назначении;
- отсутствуют специальные промаркированные емкости для мойки и дезинфекции фартуков и нарукавников;
- на одном из предприятий отсутствуют контейнеры для сбора бытовых отходов.
В отношении виновных лиц возбуждены дела о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ. В обоих случаях выданы предписания об устранении выявленных нарушений.