«Народ против коррупции» не пустили в Избирком для сдачи подписей

icon 25/07/2018
icon 18:39
Главная новость
«Народ против коррупции» не пустили в Избирком для сдачи подписей

Автор:

Для того, чтобы быть выдвинутыми на выборы депутатов Законодательного собрания, мало одного желания. Парламентским партиям не надо собирать подписи для выдвижения, а для непарламентских партий - необходимо собрать 6 тысяч подписей жителей области, чтобы зарегистрировать партию на выборах. 

Сегодня представители партии "Народ против коррупции" пытались подать "второй пакет" документов для регистрации партии на выборы. Учитывая, что почти шесть тысяч подписей нужно было собрать за одну неделю, заверить "сборщиков" у нотариуса и подготовить весь пакет документов, местные "антикоррупционеры" принесли свои подписи почти под самое закрытие Избирательной комиссии  Владимирской области, к 18 часам вечера. Но, по словам представителей партии, в 17-55 двери Избиркома были закрыты.

Как пояснил председатель политического Совета Владимирского регионального отделения партии Александр Якунин, для того, чтобы сдать подписи, кандидаты пришли вовремя:

«Мы сейчас стоим у входа и ждем, но нас не пускают. Хотя у меня есть удостоверение уполномоченного представителя партии «Народ против коррупции» с печатью и подписью Вадима Минаева. Но мне сказали, что печать может быть подделана. И в списках меня нет. Позвонил в Избирательную комиссию и жду, когда кто-то спустится. Очевидно, что нас не хотят регистрировать. Мы будем дальше обращаться в ЦИК и расскажем об этом факте».

Александр Якунин пояснил, что необходмое количество подписей удалось собрать. На это было потрачено много сил, поскольку оказывалось давление: участковые предупреждали людей, чтобы они не давали паспортные данные и не ставили подпись за партию.

По каким причинам партии не удается сдать подписи, получить оперативно комментарии в областной Избирательной комиссии «Владимирским новостям» не удалось.