Первые осужденные женщины освобождены из ИК-1 п. Головино Владимирской области благодаря пересчету сроков приговоров

icon 14/08/2018
icon 12:45

© Фото: ugolovka.com

Фото: ugolovka.com

Во Владимирской области изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации коснутся порядка 1,5 тысяч осужденных. 

Федеральным законом от 03.07.2018 № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлен кратный зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в отношении осужденных, которым назначено отбывание наказания в воспитательных колониях, колониях-поселениях, колониях общего режима.

По новому закону один день содержания в следственном изоляторе засчитывается за полтора дня при отбывании наказания в колонии общего режима и воспитательной колонии, и за два дня - в колонии-поселении.

На сокращение сроков наказания не смогут рассчитывать рецидивисты, заключенные колоний строгого режима и некоторые другие категории осужденных, представляющие повышенную опасность для общества – осужденные за преступления террористической и экстремистской направленности и за преступления в сфере оборота наркотиков. 

В целом по России положения новой редакции статьи 72 УК РФ могут быть применены к порядка 100 тыс. осужденных, отбывающим наказание в виде лишения свободы.

Во Владимирской области, как и по всей стране, организована работа по направлению в суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, ходатайств осужденных либо представлений учреждений, исполняющих наказание, о приведении приговоров в соответствие с положениями Федерального закона от 03.07.2018 № 186-ФЗ, в части установления кратного зачета времени содержания под стражей. 

Положения новой редакции статьи 72 УК РФ могут быть применены к порядка 1,5 тыс. осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Владимирской области. 

На сегодняшний день в суды направлено 753 материала для пересчета сроков наказания и принятия решения. 

14 августа из женской колонии № 1 п. Головино освободились первые осужденные. Одной из них благодаря пересчету срока приговора срок наказания снижен на 4 месяца, другой – на 10 месяцев.