Находка в Суздале вошла в Топ открытий 2018 года

icon 15/08/2018
icon 10:03

©

Владимирские новости

Сегодня отмечается День археолога. На исходе полевого сезона любители научных раскопок подвели первые итоги экспедиционной работы. В топ находок и открытий, сделанными учеными Института археологии РАН в 2018 году вошла печать Дамиана, которая была обнаружена во время обследование селища на Суздальском Ополье.  Эта находка открыла новое имя в истории домонгольской Северо-Восточной Руси: предположительно, печать принадлежала высокопоставленному представителю княжеской власти или духовному лицу.

Помимо суздальской находки в списке важнейших находок так же присутствует и находка из Павлово-Посадского района Подмосковья. Там во время спасательных раскопок в зоне строительства автотрассы найден необычно крупный «крестьянский» клад: чернолощеная кубышка с серебряными копейками времен Ивана Грозного и Бориса Годунова.

Так же в тройки важнейших находок вошли и результаты спасательных раскопок в районе строительства трассы «Таврида» в районе Севастополя: раскопаны  позднескифская крепость Кермен-Бурун и нетронутый некрополь Фронтовое-3 II-IV веков нашей эры.