Владимирские альпинисты нашли на Эльбрусе тело погибшей женщины

icon 27/08/2018
icon 22:03

© фото: vk.com/gora33

Владимирские новости

Владимирские альпинисты в составе шести человек при прохождении похода в Карачаево-Черкесской республике, нашли тело 31-летней женщины, погибшей 31 год назад. Это произошло в августе.

Тело погибшей альпинисткий выдолбили изо льда и эвакуировали через пер. Балкбаши. По найденным документам установили личность. Спасательная операция проводилась в течение трех дней. При погибшей альпинистке был обнаружен паспорт и билет из Москвы в Минеральные воды на 10 апреля 1987 года.

Погибшая оказалась Еленой Базыкиной 1951 года рождения. 36-летняя женщина совершала восхождение на Эльбрус с группой альпинистов Ленинского клуба туристов (г. Москва) под руководством В. Лыкова. В составе группы было пять человек — трое мужчин и две женщины. О подробностях похода известно мало. В мае 1987 года группа поднималась на Западную вершину через перевал Балкбаши и остановилась на ночевку на плато. Вниз альпинисты не спустились. По некоторым данным, в ходе поисковых работ в 1988 году на западном плато были обнаружены тела двух членов группы — Илюхина и Караваева, но спустить вниз тела альпинистов тогда не смогли. Таким образом, Елена Базыкина — единственная из группы Лыкова, тело которой найдено и будет предано земле. В настоящее время ведется поиск родственников женщины.