Во Владимирской области усилили средства для борьбы с пожаром в Петушинском районе

icon 28/08/2018
icon 08:59
Главная новость
Во Владимирской области усилили средства для борьбы с пожаром в Петушинском районе

Автор: фото: пресс-служба МЧС России по Владимирской области

фото: пресс-служба МЧС России по Владимирской области

 

 

В Петушинском районе Владимирской области продолжает действовать природный пожар. Площадь тления отдельными очагами составляет 300 Га. Всего же, по оценкам специалистов, площадь, пройденная огнём, составляет 500 Га. Главное управление МЧС России по Владимирской области работает в режиме повышенной готовности.

На данный момент на месте работает группировка сил и средств в количестве 522 человек, 76 единиц техники, в том числе от МЧС России – 159 человек, 39 единиц техники.

Для тушения очага природного пожара применяется авиация от МЧС России – один борт Авиационно-спасательного центра «Жуковский» - вертолёт Ка-32 и от Министерства обороны Российской Федерации 5 бортов – 2 вертолёта Ми-8 и 3 самолёта Ил-76.

Всего за сутки авиацией проведено 8 вылетов, 109 сливов общим объёмом воды 656 тонн. С нарастающим итогом авиацией проведено 29 вылетов, 334 слива общим объёмом 2040 тонн воды. 

В очаге работает аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Владимирской области. В связи с заболоченностью местности применение тяжёлой пожарной техники затруднено, поэтому сотрудники МЧС борются с пожаром в основном при помощи мотопомп и ранцевых огнетушителей.

Сегодня в администрации Петушинского района состоялось заседание районной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, посвященное вопросам защиты населения от дыма.

В настоящее время из-за природного пожара наблюдается задымление на федеральной трассе М-7 «Волга» и в некоторых населённых пунктах Петушинского района. Специалисты регулярно проводят замеры допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, они не превышают допустимых значений. На случай ухудшения обстановки в Петушинском районе будет проведена эвакуация населения. На заседании КЧС была спланирована работа пункта временного размещения и медицинских учреждений.