Гринпис посчитал, что площадь природного пожара в Петушинском районе составляет более 1000 га

icon 28/08/2018
icon 12:42
Главная новость
Гринпис посчитал, что площадь природного пожара в Петушинском районе составляет  более 1000 га

Автор: Фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области

Фото: пресс-служба МЧС по Владимирской области

В Петушинском районе Владимирской области продолжаются работы по тушению природного пожара. Сейчас на месте работает группировка сил и средств в количестве 522 человек, 76 единиц техники, в том числе от МЧС России – 159 человек, 39 единиц техники.

Площадь тления отдельными очагами составляет 300 Га. Всего же, по оценкам специалистов, площадь, пройденная огнём, составляет 500 Га. Для тушения очага природного пожара применяется авиация от МЧС России – один борт Авиационно-спасательного центра «Жуковский» - вертолёт Ка-32 и от Министерства обороны Российской Федерации 5 бортов – 2 вертолёта Ми-8 и 3 самолёта Ил-76. А жители Петушков, Костерево, поселков и деревень Петушинского района задыхаются от смога — об этом люди пишут в местных соцсетях в выражениях, чем дальше, тем больше напоминающих призыв SOS

 

V7s70LIY7yQ

 

В пресс-службе МЧС Росии по Владимирской области сообщают, что на данный момент угрозы населённым пунктам нет. Ближайшие населённые пункты отделены от пожара рекой. Расстояние – более 10-ти километров.

За 27-ое августа авиацией проведено 8 вылетов, 109 сливов общим объёмом воды 656 тонн. С нарастающим итогом авиацией проведено 29 вылетов, 334 слива общим объёмом 2040 тонн воды.

Однако, несколько иную по масштабам картину огненных событий во владимирском «дальнем Подмосковье» представляет лесной форум Гринпис. Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис России, сообщает, что:

«Площадь пожара пока продолжает увеличиваться - оценочно, сейчас она составляет около 1,2 тыс. га. Вот так пожар выглядит на космоснимке VIIRS за 27 августа 2018 года».

 

VIIRS_27_2018

 

Пожар действует на живом слабоосушенном торфянике в окрестностях озер Оленье, Светец и Круглец; возник он поблизости от озера Оленье, практически наверняка по вине кого-нибудь из отдыхавших на этих озерах. Пожар был впервые зафиксирован средствами дистанционного мониторинга 23 августа, - отмечается на сайте Лесного форума Гринпис России.

Расстояние от пожара до границы Московской области составляет около пяти километров, но пока, благодаря южному ветру, пожар распространяется в основном в сторону от границы между областями - в направлении Петушков. Непосредственной угрозы Петушкам, если не считать дыма, пожар не представляет: он отделен от поселка сначала болотной речкой Сеньгой, а потом Клязьмой.

«Никакого пожара в 15 км юго-восточнее населенного пункта Клязьменский нет (даже примерно в 15 км и примерно юго-восточнее). Поселок Клязьменский находится между Петушками и лесоторфяным пожаром, о котором идет речь выше; пожар действует в 4,5 километрах к юго-юго-западу от поселка Клязьменский.

Ну а что такое "травяная подстилка", тем более в данном конкретном случае - когда горит моховой очес и верхний слой торфа на неосушенном верховом болоте, вообще непонятно. Видимо, МЧС просто пытается делать вид, что это как бы не совсем пожар, или, как минимум, пожар не страшный», - считает Алексей Ярошенко.