Хвостов и потерянная расписка

icon 16/10/2018
icon 13:45
Главная новость
Хвостов и потерянная расписка

Автор:

Сегодня в Ленинском суде прошло очередное заседание по делу о взятках Хвостова. Еще в прошлый раз прокурор сообщил о своем намерении приступить уже непосредственно к допросу обвиняемого, адвокат сегодня направил ходатайство о переносе дела на конец октября. Более того, он потребовал найти вещественное доказательство - расписку, изъятую во время обыска. Она, по словам стороны защиты, способна снять с бывшего вице-губернатора Владимирской области по строительству часть обвинений.

 

 

«Расписка была написана Игорем Козырским - в 2010 году он одолжил 10 миллионов у брата Дмитрия Хвостова Артура. А рассчет с долговыми обязательствами происходил уже непосредственно в тот момент, о котором идет речь в суде. Для защиты этот документ важен тем, что ее наличие позволит опровергнуть факт передачи взятки. Мы настаиваем на том, что указания, касающихся денежных средств, которые записаны оперативниками, относятся именно к сумме долга, а не к взяткам», - сообщил Александр Карьгин, адвокат Дмитрия Хвостова.

 

 

Суд предложил сразу же приступить к поиску расписки. По словам самого обвиняемого она должна была быть изъята из дома в Краснодарском крае. Среди вещественных доказательств, что были просмотрены сегодня, ее не обнаружилось.

 

 

Соответствующий запрос будет направлен в Следственный комитет РФ по Владимирской области. Вполне вероятно, что уже завтра данный документ будет предоставлен суду. Правда, есть небольшая возможность того, что ее и вовсе не найдут. По словам адвоката, она не была зафиксирована должным образом и находилась в одной из папок с документами.

Еще одно поступившее ходатайство со стороны защиты касалось сотрудников Следственного комитета и ФСБ. Адвокат Дмитирия Хвостова попросил суд предоставить возможность допросить их в суде, поскольку к их действиям у него тоже есть вопросы.

«Я бы хотел допросить этих сотрудников и получить на них характеристику. Они же наблюдали за противоправнымидействиями, но не предприняли попыток для их предотвращения. Мы изначально высказывались, что полностью доверяем следствию, но теперь считаем, что использовались незаконные методы производства», - добавил Александр Карьгин.

Суд пошел на поводу у адвоката и уже на завтрашнем заседании будут допрошен сотрудник ФСБ, который вел наблюдение за Дмитрием Хвостовым. Так же еще одно заседание состоится, когда на процесс смогут явиться брат и сын Хвостова. Адвокат, со своей стороны, планирует их допросить. Так что дело о взятках Хвостова, хоть медленно, но верно идет к своему завершению. Вполне вероятно, что до конца этого года жители Владимирской области все же узнают ответ на вопрос: а брал ли взятки Хвостов?