Прокуроры возьмутся за недропользователей

icon 17/10/2018
icon 06:02

© фото: kuban24.tv

Владимирские новости

Заместитель прокурора области Дмитрий Николаевич Горшков провел оперативное совещание прокурорами области. Одной из тем для обсуждения стал вопрос совершенствования прокурорского надзора за исполнением законодательства о недропользовании.

Как отмечают в пресс-службе надзорного ведомства, в данной области распространены факты добычи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями полезных ископаемых без лицензии, технических проектов и проектов санитарно-защитных зон.

При этом часто не соблюдаются лицензионные условия, обязанности по рекультивации отработанных участков залегания пород и техника безопасности геологоразведочных и добычных работ. Так же недропользователи не исполняют свои обязанности по предоставлению отчетов о проведенных работах в уполномоченные государственные органы. Особо острой является проблема незаконной разработки месторождений за пределами предоставленных горных отводов и на землях лесного фонда.

По итогам оперативного совещания прокуроры ориентированы на проведение дополнительных проверок.