Владимирским соцучреждениям приходится покупать некачественную "молочку" из-за дешевизны
© Фото: ok.ru
Пожаловаться на некачественную «молочку» жители могут, написав заявление в Россельхознадзор.
Именно это и сделал один гражданин, по чьей информации была инициирована одна из последних проверок. Из 24 проб молочной продукции 12 оказались некачественными. Ранее мы писали, что ФГБУ ВНИИЗЖ «забраковал» 50% отобранных Россельхознадзором молочных продуктов, которые реализуются в нашем регионе. В 2-х случаях установлен факт фальсификации сливочного масла. Также, в партиях молока и творога, сметаны были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.
Как нам рассказала начальник отдела государственного ветеринарного надзора Елена Ростовская, проверку проводили на основании письма в Управление. В обращении автор обращения проанализировал конкретные госзакупки и пришел к выводу, что некоторые владимирские социальные учреждения покупают слишком дешевую и некачественную молочную продукцию.
- Они бы, может, и рады покупать сливочное масло по 450 рублей за килограмм, но не могут себе это позволить. К сожалению, наличие растительных жиров сильно удешевляет конечную стоимость продукта. Многие больницы, сады и школы зависимы от ФЗ№44, они стремятся к минимальным затратам, поэтому и мы часто находим нарушения в тех пробах молочной продукции, которые у них берем на экспертизу, - ответила нам Елена Валерьевна.
Все проверки согласованы с прокуратурой. Она согласовывает внеплановые проверки, когда есть угроза жизни и здоровья человеку или животному. Так как в данном случае такая угроза была, надзорные органы инициировали проверку, а по результатам исследований составили протоколы испытаний. Ответственность за фальсификат несут не социальные учреждения, а именно производители. Например, только за неполный 2018 год было приостановлено 20 деклараций у различных производителей.
Кроме того, как нам рассказали в областном Россельхознадзоре, некоторые образовательные учреждения и сами обращаются к специалистам с жалобами на поставки некачественной «молочки». Последние годы региональное Управление стало еще плотнее работать с социальными объектами, а государственный ветеринарный мониторинг ведется непрерывно.