Светофор веризинцам обещают вернуть на следующей неделе
© Фото: 33.rodina.news
Жителям Веризино демонтировали светофор на подъезде к микрорайону, разрешающий левый поворот с трассы М-7 «Волга». Дорожники убрали его в выходные. Теперь, чтобы попасть к себе домой, люди вынуждены долгое время стоять в пробке до разворота в районе торгового центра «Самохвал».
Стоит отметить, что светофор на повороте в Веризино был установлен не так давно, в августе этого года по многочисленным просьбам жителей и соглашению администрации Владимира с федеральными дорожниками. На период проведения капитального ремонта на участке с 10 по 21 км подъездной дороги к Иваново от трассы М-7 на 15-м км автодороги был установлен временный светофор для обеспечения транспортной доступности микрорайонов города Владимира «Веризино» и «Содышка», а также во избежание заторовых ситуаций на повороте и следующим за ним участке автодороги.
«Установка светофорного объекта была лишь временной мерой. Полноценное решение вопроса транспортной доступности микрорайонов «Веризино» и «Содышка» в компетенции администрации города Владимира и возможно только в рамках обустройства безопасного съезда с трассы М-7 к данной части городской застройки», - заявляли в пресс-службе Упрдор.
ФКУ «Упрдор Москва — Нижний Новгород» обосновал свою позицию тем, что мэрия Владимира не предоставила необходимый пакет документов по разработке проекта заезда в Веризино в районе «Ивановских мануфактур».
Сегодня прошло заседание в Нижнем Новгороде. На совещании были: инициаторы встречи – руководство и специалисты ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, директор Департамента транспорта Владимирской области Александр Романенко, представители администрации города Владимира и проектировщики.
В ходе заседания была достигнута договоренность, что в начале следующей недели светофор на федеральной трассе М-7 в черте города Владимира, которую называют Пекинкой, вернется на свое место.
В случае, если в апреле работы не начнут, светофор будет демонтирован окончательно. В рамках капремонта участка с 10 по 21 км М-7 в черте Владимира установили временный светофор во избежание заторовых ситуаций на повороте к Веризино и следующим за ним участке автодороги на время дорожных работ на 16 км (справа). Это мера была временной. В настоящий момент на перекрестке ведутся строительно-монтажные работы с переустройством дорожной одежды, в связи с чем светофор демонтировали.
Полноценное решение вопроса транспортной доступности микрорайонов Веризино и Содышка в компетенции администрации города Владимира и возможно только в рамках обустройства безопасного съезда с трассы М-7 к этой части городской застройки. Но несмотря на то, что о проведении капитального ремонта стало известно еще в 2017 году, технические условия на устройство съезда до сих пор администрацией не получены, и проект строительства примыкания не разработан.
"Сегодня были достигнуты договоренности об активном включении администрации города и области в решение вопроса транспортной доступности микрорайонов Веризино и Содышка. Представители администраций протокольно подтвердили апрельские сроки выхода на работы по строительству съезда в районе «Ивановских мануфактур». Именно до этих дат гарантированно останется работающий светофор на повороте к микрорайонам. Если договоренность будет соблюдена, то его работу продлят до окончания строительных работ, если в апреле обустройство примыкания не начнут, то на съезде к Веризино движение организуют по постоянной схеме (без временного светофора). Тема имеет высокую социальную значимость, поэтому в Управлении ей уделяется особое внимание: мы готовы к сотрудничеству и совместной работе, решению общих задач, но, конечно же, при условии, что руководство области и города также будет проявлять заинтересованность, ответственность и оперативность", - подвел итог встречи и. о. начальника ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород Виталий Олехнович.