Депутаты Собинского района избежали обсуждения неудобных вопросов о ситуации в здравоохранении

icon 29/11/2018
icon 15:35
Главная новость
Депутаты Собинского района избежали обсуждения неудобных вопросов о ситуации в здравоохранении

Автор:

Депутаты Собинского районного совета, узнав, что к ним пришли местные жители, саботировали обсуждение проблем здравоохранения района и покинули зал заседаний. (+ВИДЕО)

«Владимирские новости» неоднократно рассказывали о плачевном состоянии дел в Собинской медицине. Главные проблемы – отсутствие необходимого персонала, нехватка льготных лекарств, затянувшийся ремонт помещений. В Собинке даже сформировалась инициативная группа местных жителей, которые неоднократно обращались в том числе и к федеральным властям, и которым всё-таки удалось уволить главного врача районной больницы.

Подробнее об этом можно почитать в наших материалах:

- Ситуация в Собинской ЦРБ получила новое развитие

- Что изменилось после ухода Симагиной – бывшего главврача Собинской ЦРБ?

- Общественница Собинского района: «Бывший главврач – изжитый себя элемент на медицинском поприще»

- Светлана Симагина, бывший главврач Собинской ЦРБ, рассказала о похоронном бизнесе в Собинском районе

Спустя полтора года после выхода нашей первой статьи о состоянии дел в здравоохранении Собинского района, кардинально к лучшему ситуация не изменилась. В настоящий момент в поликлинике Собинки работает один врач терапевт, который именуется врачом общей практики.

 

 

С врачом общей практики на весь двадцатитысячный город работает одна участковая медсестра. В такой ситуации становится понятно, что участковой медсестре непросто справиться даже с основной работой на приёме и на участке, ну а говорить о профилактических мероприятиях, таких как приглашение жителей для прохождения диспансеризации, проведение профилактических обследований с использованием ультразвукового оборудования и др., и вовсе не приходится. Неудивительно, что в Собинском районе настолько низкий показатель выявления онкозаболеваний на ранних стадиях, ведь выявлять попросту некому.

 

 

После обеда в очереди на прием к врачу общей практики (терапевту) около десяти пациентов. Люди жалуются, что сидят в очереди с утра, потому что записаться заранее практически невозможно. Электронная запись не работает, а телефоны «горячей линии», которые руководство районной больницы предлагает как альтернативу записи через сайт Госуслуги, по словам местных жителей, постоянно заняты.

 

 

Пациенты в очереди вспоминают времена, когда на такое же количество жителей в местной поликлинике работали 6 врачей. Ради интереса спрашиваем в регистратуре: а кто будет вести приём больных в случае, если единственный врач-терапевт уйдет в отпуск или заболеет сам? Нам отвечают, что другие врачи еще не получили образование, а кто-то добавляет «Или не родились».

 

 

Вчера, 28 ноября 2018 года, в Собинке проходило заседание районного совета. В повестке дня – 18 вопросов. Помимо обсуждения возможности финансирования проекта канализационного коллектора (редакция расскажет об этом отдельно), депутаты утвердили в первом чтении проект бюджета Собинского района, проголосовали за программу приватизации муниципального имущества, внесли несколько изменений в нормативно-правовые акты района, утвердили ряд публичных слушаний по предоставлению разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков, а также передали городским поселениям часть полномочий по решению вопросов местного значения.

 

 

Последним вопросом, в категории «Разное», значилось: «Информация о состоянии здравоохранения в Собинском районе». Докладчик – новый главный врач Собинской районной больницы Андрей Лазарев. На заседание районного совета пришли полтора десятка местных жителей, а также несколько работников здравоохранения.

 

 

В начале своего выступления главный врач районной больницы выразил надежду на то, что у присутствующих хватит такта, терпения и культуры, чтобы обсудить все острые вопросы в «спокойном режиме» и «чтобы все вышли с сегодняшнего заседания». В ответ глава района Олег Лавров предупредил всех собравшихся, что в случае нарушения правил приличия, нетактичные граждане будут удалены с открытого заседания Совета.

Андрей Лазарев: «Национальное богатство состоит из четырех важных составляющих. Первое – это физический капитал, это здания и сооружения, орудия производства, второе – это финансовый капитал, которого всегда не хватает и который мы на этих заседаниях делим и решаем, природные ресурсы, и обязательно – человеческие ресурсы, которые являются самым важным. И сохранение человеческих ресурсов возложено на систему здравоохранения. Сейчас было приятно слышать знаковые для нашей сферы цифры по снижению смертности. Я думаю, что всех в этом зале интересует такое понятие, как качество оказания медицинской помощи. С точки зрения организации здравоохранения, качество оказания медицинской помощи базируется на трех составляющих. Это состояние зданий и помещений, которое в настоящее время оставляет желать лучшего, это уровень медицинского оборудования, а в настоящий момент мы имеем изношенный парк оборудования, и соответственно, кадры, которые в изношенных помещениях с этим изношенным оборудованием должны оказывать качественную медицинскую помощь».

 

Андрей Лазарев вкратце рассказал о ситуации с кадрами. В текущем году районную больницу покинули два врача-гинеколога, которые оказывали стационарную медицинскую помощь, но перешли в частную медицину, уволился из стационара врач-невропатолог, который переехал работать в областной центр, недавно уволилась врач-терапевт из города Лакинска. По состоянию здоровья недавно прекратил работать врач-офтальмолог. Молодые врачи и фельдшеры Скорой помощи тоже покидают районную больницу: «кто-то уехал в Москву, кто-то перешел в Петушки, кто-то еще уйдёт».

Есть и положительные моменты: приступили к работе два врача-невролога, врач-пульманолог, врач-инфекционист, два врача-педиатра, врач-эндокринолог. Скоро приступит к работе врач-психиатр, а взамен ушедших гинекологов, из-за отсутствия которых больнице пришлось закрыть отделение гинекологии, один врач вышла из декретного отпуска.

После выступления главного врача районной больницы слово взяла депутат Лариса Павлова, врач-фтизиатор районной больницы. По мнению единственного в районе врача-фтизиатра, ситуация с выявлением и лечением туберкулеза с момента назначения главным врачом Андрея Лазарева, значительно ухудшилась. По словам Павловой, в больнице длительное время отсутствует рентгеновская плёнка, без которой невозможно оказывать медицинскую помощь данной категории больных. Лариса Павлова сообщила собравшимся, что имеется и ряд других проблем, но главный врач за всё время своей работы не нашел времени, чтобы выслушать и узнать о них. При этом некоторые депутаты почему-то посчитали, что вопрос лечения туберкулеза в Собинском районе – не заслуживающая их внимания тема. «Почему мы это должны слушать?» - вопрошали народные избранники. Подробности – в нашем видео

 

 

Отсутствие льготных лекарств, как и расходных материалов, главный врач районной больницы объяснил сложностью формирования документов для закупки в соответствии с федеральным законодательством. С ним не согласился заместитель главного врача по административно-хозяйственной части. Дмитрий Пушкин обвинил нового главного врача в волоките при составлении списков необходимых медикаментов, а также намекнул на возможную коррупционную составляющую: якобы новый руководитель больницы умышленно затягивает с госзакупками лекарств, а вместо этого закупает необходимые медикаменты без конкурса, на условиях срочных договоров с поставщиками. Подробнее об этом в нашем видео

 

 

Уже в самом начале обсуждения некоторые депутаты, не желавшие разбираться с находящимся в плачевном состоянии здравоохранением района, с истерикой покидали зал заседаний. Местных жителей, пришедших к своим депутатам, и вовсе решили не слушать. Глава района Олег Лавров предложил сначала закрыть заседание и обсудить все вопросы в «спокойном режиме». Но и после этого жителей района слушали не дольше пяти минут – депутаты просто разошлись по домам. Бывший главный врач больницы, а ныне - заместитель главного врача, депутат райсовета Светлана Симагина обвинила местных жителей в том, что они своими действиями лоббируют назначение на должность главврача "своего человека". Кто имеено является "народным" главврачом Собинского района - Симагина не уточнила. Подробности - на видео.

 

 

К слову, постоянная нехватка лекарств первой необходимости в районной больнице не осталась незамеченной: территориальный фонд обязательного медицинского страхования назначил проверку медучреждения по факту нецелевого расходования денежных средств.