По праздничным дням во Владимире будут бесплатные парковки
© Фото: kluch.media
На законодательном собрании областной администрации был принят региональный закон, связанный с регулированием платных парковок на территории области.
Законопроект представил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Владимирской области Николай Теняков. По его словам, проект был разработан на основании изменений в федеральном законодательстве, по которым региональным властям дано право ограничить количество платных парковочных мест. Так например, можно запретить платную парковку на территориях, прилегающих к зданиям медицинских, образовательных организаций, спортивным объектам, а также к зданиям, где размещены организации культуры. Кроме этого, платная парковка будет невозможна у зданий, в которых располагаются органы государственной власти и местного самоуправления. Запрет также распространяется на участки земли, являющиеся имуществом многоквартирных домов.
Согласно принятому закону, платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут бесплатно использоваться по воскресеньям, а также в нерабочие праздничные дни, установленные статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
Указанная статья ТК РФ предусматривает 14 выходных праздничных дней в году:
1-6 января, 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
За принятие данного закона проголосовали 33 депутата, 3 - воздержались.
Уже в феврале жители Владимирской области смогут бесплатно пользоваться парковками на государственных и муниципальных земельных участках в одну из суббот - 23 февраля, в День защитника Отечества.