В соцсетях «нашли» виновного в надругательстве над ребенком

icon 13/03/2019
icon 18:06
Главная новость
В соцсетях «нашли» виновного в надругательстве над ребенком

Автор:

Пользователи социальных сетей и родительских чатов в мессенджерах ополчились на молодого человека, якобы причастного к надругательству над 12-летней девочкой в лифте. В интернете распространили фотографии парня, которого, по сообщениям пользователей Вконтакте, разыскивает полиция. 

Сам молодой человек, чьи фотографии с молниеносной скоростью распространились по сети, был в шоке от перспектив прослыть маньяком-педофилом. При этом владимирцы, что добавили эти фотографии в сеть утверждали, что полиция совершала поквартирный обход с этой фотографией. По словам горожан, таким образом сотрудники правоохранительных органов пытались найти свидетелей происшествия.

При этом ни МВД, ни Следственный комитет, по словам пресс-служб, ни фотографии, ни ориентировок на преступника не давали. 

«Никаких фотографий о предполагаемом преступнике не распространялось. Следователи по этому делу не передавали их для огласки», - сообщила корреспонденту «Владимирских новостей» Ирина Минина.

Сами же авторы записей в соцсетях все же настаивали на том, что полиция опрашивала жильцов одного из домов Владимира, показывая именно эту фотографию.

Конечно, уже через несколько часов авторы провокационных записей удалили свои комментарии, напрасно обличающие молодого человека. Но, как говорится, осадочек остался. Сам же парень так тяжело перенес эту ситуацию, что даже отказался от общения с нашим корреспондентом. Поэтому о его состоянии нам сообщила его знакомая.

«Нам в первую очередь хотелось бы понять, откуда фотография появилась изначально, поскольку никакой ориентировки не было. У человека сейчас стресс. Он уже был готов нанимать адвоката и отстаивать свое честное имя. Общаться с прессой он не хочет», - поделилась с нами жительница Владимира, знакомая с оклеветанным молодым человеком.

Вывод из этой истории можно сделать только один: социальные сети - действительно мощная сила. Так может следственным органам на самом деле стоило бы распространить фото и ориентировку на настоящего преступника? С той прытью, что владимирцы бросились придумывать наказания для, как оказалось, невиновного человека, настоящий преступник уже давно был бы найден.