В Суздале особенные дети показали мастерство дзюдо

icon 21/04/2019
icon 10:07

© Фото: СУ СК по Владимирской области

Владимирские новости

В городе Суздале состоялось Первенство и Чемпионат России по дзюдо для особенных детей. Организатором спортивного мероприятия традиционно выступило региональное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» во Владимирской области.

В город-музей съехались дзюдоисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Владимирской, Свердловской, Курганской, Челябинской, Воронежской, Ростовской, Тамбовской областей, республики Дагестан, Якутии, Краснодарского края.

Самому младшему спортсмену недавно исполнилось 9 лет. Спортсмены в возрасте старше 18 лет демонстрировали свои достижения в формате Чемпионата. Владимирскую область тоже по традиции представляли воспитанники «Лухтоновской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната».

 С приветственным словом к участникам соревнования и их тренерам обратился заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области полковник юстиции Алексей Головач, отметив значимость спортивных соревнований  для детей с различными возможностями. Подчеркивая заботу о воспитанниках со стороны государства, тренеров и организаторов ежегодного мероприятия, Алексей Головач выразил надежду на дальнейшую поддержку детей, стремящихся к высоким достижениям в спорте.

«Общение детей в честной спортивной борьбе - есть выражение толерантности, дружбы, взаимопонимания, гордости за страну, предоставляемые возможности. В этом заложен глубокий смысл, направленный на стремление жить, быть выносливым и не сдаваться ни при каких обстоятельствах», - отметила официальный представитель регионального Следкома, старший помощник руководителя следственного управления Ирина Минина. 

В числе лидеров состязаний оказались дзюдоисты из Дагестана, Владимирской, Курганской и Воронежской областей.

 В Первенстве и Чемпионате России по дзюдо в весовых категориях первое место заняли воспитанники Лухтоновской школы-интерната:

Ксения Горчакова, Анна Полякова, Виталина Гоголева, Фатима Лаврентьева, Станислав Седов, Артем Морозов.