Подростковая преступность во Владимирской области «помолодела»

icon 30/04/2019
icon 09:31
Подростковая преступность во Владимирской области «помолодела»

Автор: Фото: пресс-служба прокуратуры Владимирской области

Фото: пресс-служба прокуратуры Владимирской области

В прокуратуре области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов области по вопросам состояния законности и правоохранительной деятельности в сфере профилактики, пресечения, выявления, раскрытия и расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Мероприятие прошло под председательством прокурора области Игоря Пантюшина. В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов области, городские, межрайонные, районные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

Координационное совещание отмечает, что правоохранительными органами во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принят комплекс мер, направленных на пресечение и предупреждение подростковой преступности, противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную и антиобщественную деятельность, а также предотвращение совершения преступлений в отношении них.

В 2018 году отмечено снижение как числа преступлений, совершенных несовершеннолетними (-19%), так и в отношении них (-13,2%). Вместе с тем анализ динамики преступности, ее причин указывает на наличие проблем, требующих их дальнейшего совместного решения. Остается значительным удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, в общей структуре преступности, который в 2018 году составил 4,1%.

За три месяца 2019 года при незначительном снижении числа лиц на 7,9 %, количество преступлений осталось на прежнем уровне (86). При этом удельный вес подростковой преступности возрос на 12,1 %. Наибольший рост произошел в г. Владимире, Александровском, Муромском, Судогодском и Кольчугинском районах. Количество привлеченных взрослых лиц к уголовной ответственности по статьям 150 и 151 УК РФ снизилось в 2018 году с 7 до 6, в 1 квартале 2019 года с 3 до 1, что не соответствует реальной распространенности таких преступлений. В связи с этим требуется принятие действенных мер по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность.

В текущем периоде 2019 года несовершеннолетние принимали участие в совершении преступных деяний в составе группы в каждом втором случае, при этом число их участников возросло на 96 % (с 25 до 49), в том числе совершенных в группе со взрослыми. Отмечается «омоложение» подростковой преступности, рост которой составил 57,9% (с 19 до 30), из общего числа - треть преступлений совершена подростками в возрасте 14-15 лет.

На протяжении последних лет стабильно высоким остается число учащихся, совершивших общественно-опасные деяния. В 2018 году, несмотря на снижение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, в том числе тяжких и особо тяжких на 10,1 %, число их убийств и причинения тяжкого вреда здоровью осталось на прежнем уровне (4 и 3 соответственно).

В ряде случаев длительное время остаются без надлежащей оценки факты физического и психического насилия в отношении несовершеннолетних. Наличие негативной динамики, связанной с ростом удельного веса подростковой преступности в текущем году обусловлено, в том числе, недостатками в работе органов и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Требует улучшения состояние законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них.