В мэрии Владимира депутаты горсовета и Заксобрания ищут деньги на развитие областной столицы

icon 10/06/2019
icon 14:30
Главная новость
В мэрии Владимира депутаты горсовета и Заксобрания ищут деньги на развитие областной столицы

Автор:

Сегодня в городской администрации встретились депутаты горсовета и Законодательного Собрания, чтобы вместе обсудить вопросы, которые обе администрации до сих пор не решили. В частности, в мэрии обсудили бюджет и софинансирование.

Напомним, городская администрация уже не первый раз заявляет о том, что область снижает объем средств на выполнение государственных программ. Так, финансирование для помощи многодетными семьям в этом году «урезали» в 20 раз! По этому вопросу выступил заместитель главы администрации Владимира Сергей Сысуев:

«Вопрос достаточно серьезный. Это проблема всех больших городов. Столько земли, как в других районах, у нас нет. Например, проблема Камешковского района в том, что многодетным семьям дают 20 соток земли, а в других районах – 25. У нас земли практически нет, а если она и есть – то далеко от инфраструктуры. Город несет затраты не только в части обеспечения семьей жильем, но и  в части подвода тепло-газо-водоснабжения. Это миллионы рублей плюс стоимость госэкспертизы.

В этом году на эти цели из областного бюджета было выделено 6 млн 245 тысяч рублей. Это в 20 раз меньше, чем мы просили. Нам даже обещали деньги программы, которая была закрыта, но они не ушли для города Владимира. Для участков многодетным мы за счет бюджета города заказываем проектирование либо дороги, либо газопровода. Когда городу дают не столько денег, сколько он запрашивает, город несет дополнительные расходы и удлиняются сроки проведения работ. Вместо мая месяца мы выходим в октябрь».

Сегодня на Президиуме Совета народных депутатов присутствовал и сам глава администрации Андрей Шохин, который рассказал, что город просил добавить денег на ремонт образовательных учреждений. По его словам, на ремонт школ дали 55 млн рублей денег, но не дополнительно, а путем перевода их из денег для благоустройства городской среды.

В городском управлении образования выразили сомнения, что деньги успеют освоить до конца года, так как в противном случае, их придется вернуть в областной бюджет. Пока идет оформление документации, работы начинать нельзя. Ремонт кровель уже «передвинули» на осень. Но как отметили депутат горсовета, он же директор СОШ №40 Дмитрий Кушпита, по правилам, школы не имеют права делать ремонт во время учебного процесса. Перспектива менять крыши в сезон дождей оказывается очень сомнительной.

«До управления образования Владимира доведены деньги в объеме 55 млн рублей на обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях – на ремонт окон и кровель. Пока еще ни одни торги не проведены и в режиме ожидания находятся школы, которые пока не могут начинать работы», - подтвердила и.о начальника управления образования администрации города Елена Маркова.

Депутаты планируют выяснить в департаменте образования, почему к периоду школьных каникул, когда можно заниматься ремонтов, до сих пор нет «отмашки».

Андрей Шохин отметил, что в любом случае ему приходится отвечать перед населением. В мэрии ждут резонного «пальца у виска» от местных жителей, которые не виноваты в том, что власти до сих пор не могут договориться между собой в «бюджетных» вопросах. Депутаты горсовета приняли решение написать открытое письмо к Губернатору области и в Законодательное Собрание от лица руководителей всех фракций и председателей профильных комитетов. Само письмо подготовят к ближайшему Совету народных депутатов. Его зачитают и поставят на голосование перед отправкой.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.