Владимирской области дадут денег на развитие образования

icon 26/07/2019
icon 18:30
Владимирской области дадут денег на развитие образования

Автор: Фото: scoopnest.com

Фото: scoopnest.com

Министерство просвещения России подвело итоги отбора регионов страны на предоставление в 2020–2022 годах субсидий из федерального бюджета в рамках национального проекта «Образование». Девять из девяти конкурсных заявок Владимирской области успешно прошли отбор на получение федеральной поддержки, сообщает пресс-служба администрации региона.

Конкурс проходил в рамках пяти федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда» и «Молодые профессионалы».

Сообщается, что в 2020–2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» будет продолжена поддержка организаций для детей с ограниченными возможностями здоровья: обновится оборудование мастерских и учебных кабинетов, будут закуплены новейшие диагностические комплексы и дидактические средства.

Также к 2021 году в сельских школах и малых городах планируется открыть 84 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», оснащённых самым современным оборудованием. Эти образовательные площадки будут способствовать развитию технического и естественно-научного творчества учащихся, обеспечивать раннюю профориентацию и профессиональную навигацию школьников.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» приоритетными направлениями на ближайшие три года являются создание ещё одного стационарного детского технопарка «Кванториум» в Коврове и одного мобильного. Это позволит создать новые современные места в сфере дополнительного образования, а также оказать серьёзную поддержку талантливой молодёжи.

В соответствии с федеральным проектом «Учитель будущего» предполагается создание в регионе двух новых структур – двух Центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Центра оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов. Основными целями их деятельности является создание условий для непрерывного расширения профессиональных знаний в течение всей профессиональной карьеры педагогических работников.

По итогам конкурсного отбора федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 290 учреждениях образования Владимирской области будет создана современная и безопасная цифровая образовательная среда, позволяющая, в том числе, организовывать онлайн-обучение, вести электронный документооборот. Для этого будет закуплено необходимое оборудование, подчеркивается в официальном сообщении Белого дома.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» будет создан Центр опережающей профессиональной подготовки. Эта площадка – агрегатор и оператор ресурсов региона для профориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки и повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам «ВорлдСкиллс».

«Эти проекты планируется реализовать в 2020–2022 годах. О количестве денежных средств, выделенных в рамках конкурсного отбора, Министерство просвещения РФ сообщит дополнительно», - говорится в официальной информации.

Национальный проект «Образование» направлен на усиление конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.