Накануне учебного года в Гусь-Хрустальном закрыли школу №13 из-за обрушения крыши

icon 28/08/2019
icon 08:59
Главная новость
Накануне учебного года в Гусь-Хрустальном закрыли школу №13 из-за обрушения крыши

Автор: Фото: vk.com Школа№13 г.Гусь-Хрустальный

Фото: vk.com Школа№13 г.Гусь-Хрустальный

Вчера там обрушился потолок в актовом зале на третьем этаже. В главке МЧС отметили, что пострадавших нет, а сам актовый зал с 2017 года закрыт на ремонт. 

Глава города Алексей Соколов принял решение не открывать школу 2 сентября. Ученики данного учебного заведения - около 250 человек -  выйдут на учебу в школу №16. 

«Мы столкнулись с огромной проблемой: в 1998 году школа была признана памятником культурного наследия XIX века, хотя школа построена в XX веке – в 1938 году. Абсурдный статус мешает нам проводить ремонтные работы – ремонт крыши, замену окон, поэтому никаких серьезных работ не проводилось. Мы год пытаемся снять этот статус!», - прокомментировал ситуацию глава города.

Немногое из того, что могут городские власти на данный момент – создать проект проведения противоаварийных работ – других, по закону, в «памятнике» проводить нельзя. В Гусь-Хрустальном уже связались с организацией, имеющий опыт работы с объектами культурного наследия. Алексей Соколов на днях встречается с родителями учеников школы №13. Он пообещал, что администрация «не оставит один на один с этой бедой ни директора школы, ни педагогов, ни родителей».


После происшествия на областном уровне прошло экстренное совещание с участием врио первого заместителя губернатора Марины Чекуновой, руководителей соответствующих департаментов и структурных подразделений администрации области, главы города Алексея Соколова. 

«Школа находится на балансе города, и в этом году комиссия, в которую входили представители из муниципалитета, признала ее готовой к началу учебного года, причем без замечаний. Что послужило причиной ЧП? Некомпетентность? Халатность? Будет проведено расследование. Виновные должны быть наказаны. Только по счастливой случайности все произошло до начала учебного года и трагедии удалось избежать», - отметил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин.

Сегодня в Гусь-Хрустальном в 10 утра соберется комиссия по организации образовательного процесса учеников СОШ №13. Руководить работой на месте будет врио заместителя губернатора Игорь Моховиков. 

Кстати, в декабре 2018 года Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Владимирской области, по результатам визуального обследования, вынесла решение об удовлетворительном состоянии здания. Нарекания были только по водоотводу и ремонту отмостки. 

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.