Владимирские застройщики составляли клиентам договоры с «подводными камнями»
©
Прокуратура сообщила о нарушениях некоторых владимирских застройщиков.
Двум юридическим лицам и одному должностному лицу прокуроры вынесли пять представлений за несоблюдение законодательства о долевом участии в строительстве многоквартирных домов.
Правда, в областной прокуратуре сами организации не называют.
Например, один из застройщиков просил у дольщиков согласия на обработку персональных данных, в том числе, передачу третьим лицам. Предоставление такой информации застройщику не предусмотрено требованиями законодательства. Также в нарушение действующего законодательства договорами предусмотрено, что согласие на обработку персональных данных действует в течение неопределенного периода времени и может быть отозвано не ранее чем через 5 лет после момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Так же договорами долевого участия предусматривалось право застройщиков снимать с гарантии многоквартирный дом. Проверив данные Единой информационной системы жилищного строительства, владимирские прокуроры заметили, что застройщики не в полном объеме и несвоевременно размещают информацию о строительстве.
На данный момент в прокуратуре отметили, что все нарушения уже устранены и застройщики привели договоры долевого участия в соответствие с требованиями законодательства.
Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»
Мы в других социальных сетях: OK, Facebook, VK, Twitter, Instagram.