Владимирская область представила «дорожную карту» по уходу за пожилыми и инвалидами

icon 18/09/2019
icon 23:03

© Фото пресс-службы администрации Владимирской области

Владимирские новости

 

Директор департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкина приняла участие в 26-м заседании Российско-Австрийской рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере, которое прошло 11 – 13 сентября в Улан-Удэ. На заседании выступили представители пилотных регионов России по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Глава департамента представила «дорожную карту» по созданию во Владимирской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на 2020 – 2021 годы, в которой синхронизированы по времени и объёмам социальные услуги и сопровождение, а также обеспечение медицинской помощью пожилых пациентов.

Любовь Кукушкина предложила включить в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками соцуслуг, приёмную семью для граждан пожилого возраста и инвалидов, персонального помощника для инвалидов с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата, возмездную опеку в отношении недееспособных. Планируется разработка стандартов предоставления услуг сиделки на дому.

Участники рабочей группы сошлись во мнении, что в каждой территории на базе комплексных центров социального обслуживания населения должны быть созданы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Важно сохранить семейный уход при поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и государственных структур.

В рамках заседания рабочей группы заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве с Австрией. Особое внимание обращено на развитие паллиативной медицинской помощи, гериатрической службы, а также на определение критериев предоставления социальных услуг в полустационарной форме и услуг сиделки.

По итогам этого международного мероприятия департамент социальной защиты населения планирует провести конференцию по внедрению во Владимирской области системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами с участием представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, Благотворительного фонда «Старость в радость», учреждений здравоохранения, социального обслуживания населения области.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.