Во Владимирской области впервые в лесу удалось заснять медведя
© Фото: vk.com/edoopt
Присутствие во владимирских лесах крупного хищника зафиксировало специальное оборудование, установленное в Клязьминско-Лухском заказнике.
«Нам удалось запечатлеть почти все виды крупных (и не только) млекопитающих, обитающих на этой территории: лоси, кабаны, волки, лисы, барсуки, а также рысь, занесённая в Красную книгу Владимирской области. Впервые удалось заснять в летний период зубров (Красная книга РФ). Но самый долгожданный кадр - это «хозяин заказника», бурый медведь (Красная книга Владимирской области) - самый крупный хищник Европейской части России», - сообщают представители дирекции особо охраняемых природных территорий.
Отмечается, что ранее специалистам не удавалось не только сфотографировать этого зверя в заказнике, но даже обнаружить свежие следы его жизнедеятельности. Все сведения о медведях с этой территории поступали лишь в виде устных сообщений.
Также сотрудники дирекции поделились фото других зверей, попавших в объектив, среди которых лоси, зубры, волк и барсук.



