Александр Карпилович: Противники Генплана могут жаловаться хоть папе Римскому. Это их право.

icon 04/10/2019
icon 17:25

©

Владимирские новости

Вчера активисты провели круглый стол, на котором обсудили болевые точки принятого недавно измененного Генплана города Владимира. На нем присутствовали заслуженные архитекторы, депутаты Законодательного Собрания, Владимирского горсовета, представители Общественной Палаты и Общероссийского народного фронта. Они решили организовать тщательную проверку главного градостроительного документа, с уверенностью заявив, что в нем присутствует множество нарушений. Александр Карпилович, официальный представитель Оранжевого дома, прокомментировал корреспонденту «Владимирских новостей» данную новость. 

«Если бы мы были приглашены на круглый стол общественников, мы могли бы составить свое мнение по поводу этого мероприятия. Никто из моих коллег, имеющих причастность к разработке Генплана, не делился известием, что его пригласили на это мероприятие. Областные структуры, приглашенные на круглый стол, вызывают у меня чувство глубокого уважения.

Но надо понимать, что они имеют опосредованное отношение к городу. Если бы гражданские активисты и устроители хотели провести конструктивную дискуссию, им следовало пригласить людей, которые на самом деле имели отношение к разработке изменений в Генплан.

На беседу надо было звать разработчиков, представителей управления архитектуры и строительства администрации города Владимира, которые находились в непосредственном контакте с разработчиками. Со стороны мэрии было высказано множество претензий, жестких, принципиальных замечаний к разработчикам.

Более того, все документы, проекты изменений в Генплан, в правила землепользования и застройки прошли очень непростые согласования в 15 ведомствах федерального и регионального уровней, начиная от министерства обороны Российской Федерации до областной инспекции охраны объектов культурного наследия.

Администрация города во многих случаях вступала в жесткие дискуссии с разработчиками, потому что мы-то свой город знаем лучше, чем федеральные коллеги, которые воспринимают Владимир, как просто точку на карте. Противники изменений в Генплан могут направлять иски, условно говоря, от президента Эквадора и заканчивая канцелярией папы Римского. Это их абсолютное право.

На протяжении всех лет, пока обсуждались изменения в Генплан, мы предоставляли возможность задавать любые вопросы и московским разработчикам, и нашим специалистам», - сообщил Александр Карпилович», - сообщил Александр Карпилович.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram