В Александрове будут судить пристава, незаконно заработавшую 100 тысяч рублей

icon 24/10/2019
icon 16:30

©

Владимирские новости

В Александрове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя, обвиняемого в совершении коррупционных деяний.

Женщине предъявлено обвинение по 7 эпизодам противоправного поведения.

Следствием установлено, что в течение 2018 и 2019  года  судебный пристав совершала действия, противоречащие интересам службы и взыскателей, рассчитывавших на принудительное возмещение средств от должников.

 В производстве пристава-исполнителя находились материалы о взыскании  налогов, банковских кредитов, во исполнение которых в отношении должников законно устанавливались запреты на распоряжение имуществом и выезд за пределы Российской Федерации.   

 Имея достаточный профессиональный опыт и знания закона, обвиняемая понимала, что в период исполнения судебных производств до полного погашения материальных претензий  недопустимо отменять такие запреты, но принимала корыстные решения.      

 От заинтересованных лиц обвиняемая получила в качестве незаконного вознаграждения за совершение незаконных действий около 100 тысяч рублей.

После информирования руководства отдела судебных приставов о возбуждении уголовного дела решение об увольнении сотрудника было принято незамедлительно. Со службы обвиняемая уволена 20 июня 2019 года.

 Она полностью признала вину в инкриминируемом деянии.

 Следователем СК России в порядке обеспечения дальнейших процессуальных действий и решений в судебном порядке арестовано личное имущество обвиняемой.

 Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Александровскому району и во взаимодействии со службой собственной безопасности Управления Федеральной службы судебных приставов по Владимирской области.

 Дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении в суд для рассмотрения по существу.

Только главные и важные темы в нашем телеграм-канале «Владимирские новости»

Мы в других социальных сетях: OKFacebookVKTwitterInstagram.