Виновникам гибели людей на ж/д переезде не смягчили приговор

icon 18/11/2019
icon 14:32
Главная новость
Виновникам гибели людей на ж/д  переезде не смягчили приговор

Автор:

Петушинский районный суд оставил без изменения приговор перевозчикам, из-за которых погибли люди на железнодорожном переезде в Петушинском районе. Напомним, авария, унесшая жизни 16 человек произошла в октябре 2017 года. Во время пересечения ж/д переезда двигатель автобуса заглох и не перезапускался. Покинуть салон до столкновения смогли не все пассажиры. Эвакуации препятствовали багаж и ручная кладь, размещенные на местах для сидения, в проходе между сидениями, возле выходов из транспортного средства, в том числе аварийного. Происшествие унесло жизни 16 из 55 пассажиров автобуса, 3 получили тяжёлые травмы.

 

Расследование этого дела длилось почти два года. Приговор Петушинского суда был вынесен в июне. За оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее за собой  причинение тяжкого вреда здоровью и смерти людей перевозчики Сарманов и Налтаев, а так же еще один человек, погибший в аврии,  были приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Более того, РЖД просил суд взыскать с перевозчиков компенсацию в размере 7 926 519 рублей. Во столько был оценен ущерб, причиненный в результате столкновения с локомотивом. Но суд ходатайство не удовлетворил.

Адвокаты виновников аварии подали апелляцию, но областной суд оставил приговор без изменения. Приговор вступил в законную силу.