Александр Субботин предложил изменить уровень ответственности
©
В Москве прошел XVII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, на котором прошло совместное заседание Ассоциации «Национального объединения строителей» и Секции «Саморегулирование» Экспертного совета. Участники советы рассуждали на тему «Совершенствование института контроля и ответственности СРО и их членов».
Одной из важных инициатив, поддержанных общим собранием, стало предложение Александра Субботина, руководитель Общероссийской общественной организации Владимирского регионального отделения «Деловая Россия» по разделению уровней ответственности для саморегулируемых организаций.
«В настоящее время между максимальной суммой сделки у первого и второго уровня ответственности Саморегулируемой организации в строительной сфере существует большой разрыв: 60 млн руб. и 500 млн руб. При этом доплата для члена СРО при повышении уровня ответственности с первого до второго в Компенсационный фонд возмещения вреда составляет 400 тыс. рублей, при повышении уровня ответственности с первого до второго в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств – 2 300 тыс. рублей.
При этом, в соответствии с ч.3 ст. 55.16 ГрК РФ, не допускается уплата взноса (взносов) в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации в рассрочку или иным способом, исключающим единовременную уплату указанного взноса (взносов). Для того чтобы не нарушать границы уровня ответственности и не имея возможности внести такие суммы, члены СРО создают группы компаний, делят между ними договора. Что в свою очередь является «уходом» от налогооблажения. Предлагается внести изменения в части 12 и 13 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ввести промежуточные уровни ответственности для компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств между существующими первым и вторым уровнями ответственности. Это позволит снизить финансовую нагрузку на членов СРО.», - предложил Член экспертного Совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете Государственной Думы по транспорту и строительству.
Разделение ответственности, по мнению Александра Субботина, должно выглядеть следующим образом:

Данная идея была встречена с одобрением, так что вполне вероятно, что разделение уровней ответственности будет реализовано на практике.