100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Татьяна Гусева - 100

icon 23/12/2019
icon 09:32
Главная новость
100 самых влиятельных людей Владимирской области 2019: Татьяна Гусева - 100

Автор:

Татьяна Гусева — юрист, депутат, борец за экологическую обстановку в регионе. Именно она открывает наш новый рейтинг из ста влиятельных персон Владимирской области 2019 года. 

Татьяна Гусева ворвалась на региональную повестку после того, как возглавила инициативную группу Филипповского сельского поселения в борьбе за право дышать свежим воздухом и не жить рядом со свалкой.

Судебная история с Филипповским лесом, оказавшимся в частных руках и отданным под мусорный полигон, длилась более двух лет. Постройка «мусорного» объекта была запланирована на территории бывшего танкового полигона. Однако  еще в  2010 году владимирский арбитраж признал право собственности ОАО «Метровагонмаш» на гослес. Для выяснения всех обстоятельств пришлось рассекретить советские документы, по которым земли из лесных перешли в промышленные. Рассматривали часть томов дела даже в Нижнем Новгороде. В итоге суд признал сделку по продаже леса ничтожной, а строительство мусорного полигона в Филипповском сельском поселении невозможной.

Татьяна Гусева не только представляла интересы жителей Филипповского сельского поселения в Арбитражном суде, но и начала открытую борьбу с районной властью. На одном из митингов она обвинила Михаила Горина в бездействии, что стало началом цепочки событий, приведших к смене главы администрации. Чуть позже всплыли «темные» страницы биографии Горина, а прокуратура выявила нарушений в его работе более чем на 115 миллионов рублей.

На волне популярности у местного населения она даже получила мандат депутата. В Киржачском районе на фоне протестных настроений населения была зафиксирована самая высокая явка избирателей. По итогам голосования Татьяна Гусева получила 67% голосов.