Во Владимире отчитались по нацпроекту «Образование»

icon 16/01/2020
icon 10:50
Во Владимире отчитались по нацпроекту «Образование»

Автор:

На заседании Наблюдательного совета по проектному управлению директор  департамента образования Ольга Беляева сообщила, что годовые целевые показатели национального проекта «Образование» полностью достигнуты.

В его состав входит 8 региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», «Новые возможности для каждого» и «Социальная активность». 

 В прошлом году открыты две современные школы – в Собинке и Кольчугино. Около 35 млн рублей, полученных из федерального бюджета в рамках нацпроекта, позволили открыть на базе 21 сельской школы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Их инновационная работа охватила более 4 тысяч детей. Начал курсировать по региону первый мобильный «Кванториум», который позволил сельским ребятишкам приобщиться к инновационным возможностям дополнительного образования.

В рамках реализации нацпроекта на базе 8 коррекционных школ во Владимире и Муроме, в Вязниковском, Киржачском, Ковровском, Кольчугинском и Судогодском районах созданы мастерские, которые позволят учащимся осваивать швейное, строительное, гончарное, картонажно-переплётное, поварское и торговое дело. На эти цели направлено 31,3 млн рублей.

В рамках реализации проекта «Молодые профессионалы» в двух владимирских колледжах созданы 10 инновационных мастерских по группе компетенций в сфере транспорта, логистики и IT. В ближайшие годы в колледжах региона будут открыты ещё 40 подобных мастерских – для качественной подготовки молодёжи по наиболее востребованным и перспективным специальностям и профессиям.

В прошлом году почти для 3 тысяч детей в 20 общеобразовательных организациях в сельской местности и малых городах созданы или обновлены объекты для занятий физической культурой и спортом.

Почти 47 тысяч детей во всех муниципальных образованиях области приняли участие в открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. Тысяча школьников получила рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями в рамках реализации проекта «Билет в будущее».

Благодаря федеральному гранту и региональной поддержке Центр психолого-педагогической и социальной поддержки Владимирской области оказал более 21 тысячи услуг. В 19 муниципальных образованиях создана сеть консультационных служб психолого-педагогической, методической и консультативной поддержки на базе дошкольных образовательных организаций и организаций дополнительного образования.