Здравоохранение-2020: какие изменения ожидают владимирскую медицину?

icon 17/01/2020
icon 14:01
Важная новость
Здравоохранение-2020: какие изменения ожидают владимирскую медицину?

Автор:

В 2020 году в системе здравоохранения Владимирской области произойдёт ряд важных событий.

В рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» откроются четыре центра амбулаторной онкологической помощи с полным спектром оборудования для комплексной и быстрой диагностики основных видов онкопатологии в Центральной городской больнице Коврова, Александровской районной больнице, в Муромской городской больнице №1 и в Городской клинической больнице №5 г. Владимира. Напомним, что в прошлом году первый подобный центр открылся в Гусь-Хрустальной городской больнице.

До конца 2024 года центры амбулаторной онкологической помощи откроются в Городской больнице №2 г. Владимира и Киржачской районной больнице. Таким образом, в регионе будет создано 7 онкологических центров.

В 2020 году снимаются возрастные ограничения для участия в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Таким образом, участвовать в этих программах смогут и медработники старше 50 лет.

Для решения кадровой проблемы в здравоохранении с 2020 года вводятся дополнительные меры. Врачи первичного звена, прибывшие на работу в города с населением свыше 50 тыс. человек, а также в иные населённые пункты, где не действовала программа «Земский доктор», получат из областного бюджета единовременные выплаты в размере 2 млн рублей.

С 2020 года стали привлекательнее условия региональной программы «Медицинская ипотека». Теперь в ней могут участвовать медики из других регионов. Также увеличились размеры выплат в рамках льготной программы. Если ранее субсидия составляла 20% от среднерыночной стоимости жилья (не более 350 тысяч рублей), то с этого года субсидирование первого взноса увеличится до 30% от среднерыночной стоимости жилья (не более 500 тысяч рублей). При этом ежемесячная компенсация расходов на оплату процентов увеличится с 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Также с 2020 года введены новые меры соцподдержки врачей первичного звена – участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики (семейных врачей) в возрасте до 50 лет, граждан РФ. Эти меры также рассчитаны на врачей, переехавших из других регионов страны, и специалистов, которые перешли из частной системы здравоохранения или федеральных больниц. Все они могут получить единовременную компенсационную выплату в размере 2 млн при заключении контракта на 10 лет.

Кроме того, размер единовременной выплаты для врачей, прибывших на работу в населённые пункты области, отнесённые к удалённым и труднодоступным территориям, увеличивается с 1 млн до 1,5 млн рублей, для фельдшеров – с 500 тыс. до 750 тыс. рублей.

В рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» 95% детских больниц и поликлиник Владимирской области до конца 2020 года станут «бережливыми». Применение бережливых технологий улучшит медицинскую логистику и сократит время ожидания приёма врачей и медрегистраторов, а также повысит уровень комфорта в медучреждениях.

По региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в наш регион будет поставлено высокотехнологичное оборудование для проведения сложных операций и диагностики болезней системы кровообращения. В частности, региональный сосудистый центр Областной клинической больницы получит магнитно-резонансный томограф (МРТ), а первичный сосудистый центр Городской больницы №4 г. Владимира – ангиограф. Кроме того, на территории Областной клинической больницы запланировано строительство вертолётной площадки для экстренной транспортировки пациентов.

С этого года будут усилены меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении. На их лекарственное обеспечение до 2022 года ежегодно дополнительно будет выделяться 144,2 млн рублей.