Люди предпенсионного возраста получили образование по нацпроектам

icon 20/01/2020
icon 22:00
Люди предпенсионного возраста получили образование по нацпроектам

Автор:

Целевые показатели национальных проектов «Повышение производительности труда и поддержка занятости» и «Демография» в части переобучения граждан предпенсионного возраста в 2019 году выполнены в полном объёме, – сообщили в департаменте по труду и занятости населения администрации Владимирской области.

В прошедшем году 668 работающих и незанятых граждан предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение, в том числе повысили квалификацию или приобрели новые профессиональные компетенции, востребованные на рынке труда региона. Плановый показатель (499 человек) перевыполнен на 33,5%.

600 работников предпенсионного возраста 106 предприятий и организаций Владимирской области прошли профессиональное обучение, получили документ об образовании с присвоенной квалификацией и продолжают трудиться на своих рабочих местах. 68 незанятых граждан предпенсионного возраста завершили профессиональное обучение по направлению службы занятости региона, многие уже трудоустроены или находятся в активном поиске работы.

На профессиональное обучение граждан предпенсионного возраста в 2019 году в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» направлено более 34 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В 2019 году департамент по труду и занятости населения участвовал в реализации федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Для этого было организовано профобучение и повышение квалификации работников предприятий и организаций, в том числе с использованием цифровых технологий и платформенных решений.

988 работников предприятий и организаций региона, в том числе, находящихся под риском высвобождения, прошли профессиональное обучение или повысили квалификацию как с отрывом, так и без отрыва от основной деятельности с использованием дистанционных образовательных технологий, вариативности сроков освоения образовательных программ. Плановый показатель (500 человек) перевыполнен на 97,6%.