Во Владимирской области работник предприятия упал с высоты 4 метров

icon 23/01/2020
icon 20:32
Главная новость
Во Владимирской области работник предприятия упал с высоты 4 метров

Автор:

Следственными органами по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по факту получения производственной травмы работником ИП «Татаринов» (город Струнино) по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности и охраны труда, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). 

Следствием установлено, что местный житель состоит в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность по деревообработке. На должности слесаря-ремонтника мужчина выполнял различные работы по наладке станков и иные производственные поручения.

30 сентября 2019 года работник приступил к ремонту автоматических ворот на высоте около четырех метров, упал с высоты и получил травму.

По постановлению следователя СК России проведена экспертиза, установившая степень тяжести полученного вреда здоровья пострадавшего, как тяжкий по признакам опасности для жизни.

Следствием также получены данные о том, что в соответствии с действующими нормативами  при выполнении работ с рисками, связанными с возможностью падения человека с высоты 1,8 метра, работник обязан быть обеспечен всеми необходимыми страховочными средствами.

Как установлено, слесарь-ремонтник  не проходил обучение и инструктаж по технике безопасности, средствами защиты не обеспечивался.

На стадии доследственной проверки следователь СК России выявил факт сокрытия несчастного случая на производстве. Проверка силами Государственной инспекции труда проводится в настоящее время по инициативе следствия.

40-летний пострадавший проходит сложное лечение, в ближайшее время состоится комиссия по установлению ему группы инвалидности.

Следствием проводят действия, направленные на сбор и закрепление доказательств и установление конкретного лица, причастного к наступившим последствиям.