Во Владимирской области откроют четыре центра для пожилых людей

icon 28/01/2020
icon 00:01
Во Владимирской области откроют четыре центра для пожилых людей

Автор:

В 2020 году в рамках развития во Владимирской области системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами во Владимире, Киржаче, Вязниковском и Суздальском районах откроются отделения дневного пребывания для таких граждан, сообщает департамент социальной защиты населения областной администрации.

Первый «Бабушкин сад» в ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» был открыт в Муромском комплексном центре социального обслуживания в ноябре прошлого года. Он создан для улучшения качества жизни старшего поколения, оказания помощи семьям, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В муромском отделении созданы комфортные условия для граждан с учётом их возрастных особенностей и состояния здоровья, в т.ч. для инвалидов-колясочников. Имеется комната отдыха и досуга, актовый зал, спальня, буфет. Посетителям предлагается разнообразный комплекс мероприятий. Их день организуют квалифицированные специалисты – культорганизатор, инструктор по труду, психолог и специалист по социальной работе.

В распорядок дня включены мероприятия, направленные на поддержание здоровья, творческую и познавательную активность, проводятся культурно-досуговые мероприятия, занятия с психологом, прогулки, комплексный обед.
«Школа ухода» для родственников, на попечении которых находятся тяжелобольные граждане, – ещё одно направление работы отделения. Практические занятия по уходу проводятся в специально отведённом помещении, оборудованном функциональной кроватью, средствами адаптации и реабилитации инвалидов.

В структуру комплексного центра социального обслуживания также входит народный университет «Активное долголетие» для граждан пожилого возраста и инвалидов. В нём действуют три факультета: «Основы православной культуры», «Искусствоведение» и «История литературы», а также клубы по интересам. Самым посещаемым является кружок «Здоровье», в который проводятся занятия по скандинавской ходьбе, восточной гимнастике, аквааэробике, общеукрепляющие упражнения. Действуют клубы «Happy English» и «Комьютер и Я». Два раза в неделю проходят «Уроки психолога». В кружках «Искусница» и «Умелые ручки» из обычных материалов создаются творческие работы.