Байер и «Народный контроль» обсудили качество дорог во Владимирской области

icon 05/02/2020
icon 00:05
Байер и «Народный контроль» обсудили качество дорог во Владимирской области

Автор:

 

Врио заместителя губернатора Александр Байер провёл рабочее совещание с представителями Межрегиональной общественной организации потребителей «Общество защиты прав потребителей «Народный контроль» по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения при ремонте и содержании автомобильных дорог во Владимирской области. В мероприятии также приняли участие директор департамента транспорта и дорожного хозяйства областной администрации Алексей Косилов и начальник управления ЖКХ администрации г.Владимира Алексей Шумник.

На совещании, в частности, был рассмотрен вопрос качества проведённых в 2019 году дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» во Владимире. По информации представителей общественной организации, некоторые работы, проведённые в областном центре в рамках нацпроекта, были выполнены с нарушениями: на многих участках не был обеспечен водоотвод с проезжей части, освещённость на пешеходных переходах не доведена до требований ГОСТ 33176-2014 Дороги автомобильные общего пользования, отсутствует горизонтальная дорожная разметка, не укреплены обочины.

Председатель правления «Народного контроля» Алексей Смирнов сообщил, что информация о выявленных недостатках неоднократно доводилась до руководства администрации г. Владимира, но реагировать на замечания общественников, а тем более исправлять недочёты руководство областного центра не торопится. Поэтому представители общественной организации потребителей обратились в администрацию области с просьбой выступить третьей стороной во взаимодействии с городской администрацией.

Алексей Косилов отметил, что представителям органов местного самоуправления, участвующих в реализации национального проекта, неоднократно указывалось на необходимость проведения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и комплексное обустройство участков автодорог, в том числе за счёт муниципальных дорожных фондов. К тому же, с 2020 года муниципальные дорожные фонды увеличиваются за счёт отчислений от транспортного налога с физических лиц в размере 50% в соответствии с частью 6 статьи 5 Закона № 139-ОЗ «О межбюджетных отношениях во Владимирской области». 

В ближайших планах активистов – проверка выполненных работ в городах Владимирской городской агломерации. Кроме того, было принято решение проводить встречи с представителями МООП «Народный контроль» на регулярной основе.